Как следят за порядком на улицах мозырские дружинники? Узнали из первых уст

290

Понятие «дружинники» не осталось пережитком советского времени, а сохранилось и по сей день. Добровольные дружины существуют во многих белорусских городах, в том числе в нашем. Они оказывают помощь в охране общественного порядка не только милиции, а также подразделениям МЧС и пограничникам.

Дружинниками могут стать люди после 18 лет: работающие, студенты или военные пенсионеры. Патрулируют они в свое свободное время. Причем их жизнь и здоровье при этой работе в обязательном порядке страхуется. Добровольную дружину возглавляет командир, которого раз в два года избирает открытым голосованием общее собрание дружинников.

Чтобы стать дружинником, нужно написать заявление на предприятии, а затем пройти своеобразный испытательный срок.

В приоритете моральные и деловые качества, а также физическое здоровье. Как компенсация за отработанное время по охране общественного порядка дружинникам предусмотрены поощрения, в том числе материальные. Каждому обязательно выдается удостоверение, нагрудный знак и красная повязка на руку.

Половина общей дружины – женщины

«В Мозыре на настоящий момент уже существует 35 добровольных дружин, – рассказывает Дмитрий Кабанёк, старший инспектор по разрешительной работе ОВД Мозырского райисполкома, майор милиции. – А это 305 человек, которым не безразличен порядок на наших улицах. Фактически в каждой организации есть такая команда. Самая маленькая дружина состоит из двух человек. А самая большая – из 20. Каждый день эти люди в составе патрульных бригад обходят территории города: чаще по одному дружиннику в помощь наряду милиции, а где есть необходимость – и по два. Они могут нести службу и самостоятельно: ходят, выявляют правонарушения и сообщают нам, не принимая никаких мер и не вмешиваясь. Естественно, добровольные дружины оказывают нам помощь в охране общественного порядка – мы усиливаем наряды, увеличиваем их плотность и можем закрыть присутствием милиции большую площадь города».

Половину общей дружины составляют женщины. Но их поступки говорят как раз об их силе. «Во-первых, они реальные свидетели административных правонарушений, а во-вторых, выступают как понятые, если того требует ситуация, – продолжает Дмитрий Александрович. – Это очень важная и сложная миссия – день отработать и потом идти на дежурство. Здесь должно быть реальное желание оказать помощь службам. Дружинники ведь работают не только с ОВД, но еще и с МЧС, и пограничной службой. Случаев, когда присутствие дружинника было полезным, много. Как ни странно, но нарушители, видя человека в гражданской одежде, ведут себя более адекватно. Не пытаются доказать, что к ним сотрудники милиции придираются и не пытаются избежать наказания. Это дисциплинирует».

Фактически на каждом крупном предприятии города есть подобные группы блюстителей порядка. Среди отличившихся – добровольные дружины ГП «Мозырский райжилкомхоз» и ОАО «Мозырский домостроительный комбинат».

Присутствие дружинника дисциплинирует

Интересуемся у командиров дружин, каково это – нести дозор на наших улицах. Они, немного смущаясь, делятся своими мыслями.

Яна Кашевич, инспектор по учету и распределению жилья Мозырского райжилкомхоза и командир добровольной дружины: «В составе нашей группы 14 человек. Все с удовольствием принимают участие в дежурствах, а проходят они еженедельно. Получается 4–5 дежурств каждый месяц на всех нас. В установленный день с 17.00 до 22.00 наш дружинник вместе с сотрудниками патрульно-постовой службой ходит по улицам города и следит за порядком. Разумеется, график составляется заранее и утверждается исполкомом. Если проходит какая-то акция, тогда выйти могут сразу и 4 человека. Большое преимущество – то, что мы застрахованы. Это существенный плюс и конкретные гарантии для работников предприятия. Мне как командиру не сложно координировать работу: я доверяю коллегам. На вопрос «зачем вам это нужно?» ответов много. Во-первых, из нравственных соображений. Во-вторых, ходьба пешком очень полезна, а это нас, девушек, подкупает. Мой интерес подогревало еще и желание разобраться с кражами в микрорайоне Южном, где мы строили дом. Если можно лично повлиять на проблему, зачем отказываться? Да и в целом быть дружинником интересно: общение, развитие, моральная закалка, а главное, это дело во благо».

Татьяна Куневич, юрисконсульт Мозырского домостроительного комбината и командир добровольной дружины: «Мы справляемся с задачами дружно. Когда получаем график дежурств, в спокойной, позитивной обстановке решаем, кто и когда должен выйти. Планируем на месяц вперед. Трудностей не возникает: система налажена, все нюансы проговорены. Работать нам легко: понимаем друг друга с полуслова. Знаем, как вести себя в любой ситуации. Личности встречаются очень разные. Если, к примеру, я вижу, что человек возбужден и эмоционально нестабилен, стараюсь отвлечь, спокойно договориться. А сталкиваться часто приходится с людьми в нетрезвом состоянии или с измененным сознанием. Да, становится тревожно. Но понимаешь, что рядом сотрудники милиции, ты под защитой, и спокойно начинаешь разговор, располагаешь к себе. А дальше уже работают те, кто в форме. Вот так, в тандеме с сотрудниками РОВД, несем дежурства под чутким руководством наших «наставников» – Евгения Васильцова и Игоря Шляхтенко. Отдельное спасибо Игорю Александровичу за подробный рассказ о том, как правильно вести себя в любой ситуации и какими правовыми актами должен оперировать дружинник.

А что нас, добровольцев, объединяет? Наверное, желание приносить пользу себе, городу, стране. Быть небезразличными. Когда на улицах спокойно, не так переживаешь за детей. Хочется, чтобы они росли в здоровом социуме. И мы можем этому способствовать. Приятно, что руководство нашего предприятия материально стимулирует дружинников за активное участие в охране общественного порядка: в соответствии с коллективным договором за каждое дежурство выплачивается материальное вознаграждение в размере одной базовой величины. По итогам работы за прошлый год нашей дружине была объявлена Благодарность отдела внутренних дел Мозырского районного исполнительного комитета. Это вдохновляет на работу вдвойне».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: