Министр образования Беларуси Андрей Иванец посетил с рабочим визитом Мозырский район

708

Путь Министра образования не первый раз пролегает через Мозырщину. Во время прошлой рабочей поездки Андрей Иванец уже ознакомился с тем, как функционируют учреждения среднего специального образования в районе, посетив Мозырский государственный профессиональный лицей строителей.

Цель сегодняшнего визита – посмотреть, как налажен воспитательный и образовательный процессы в системе общего среднего и высшего образования Мозырского района, пообщаться с педагогическими коллективами и обсудить те нюансы, на которые следует обратить внимание при совершенствовании всей образовательной системы страны. Участие в изучении опыта Мозырских педагогов также приняла заместитель начальника Главного управления образования Жанна Жданович.

– Сегодня сфера образования касается практически каждого человека. Поэтому мы как орган госуправления, который координирует систему образования, воспитания, реализацию молодежной политики, должны понимать, что происходит непосредственно в учреждениях образования: как налажен воспитательный процесс, процесс обучения, осуществляется аттестация, организована внеурочная деятельность. Безусловно, те отзывы, которые мы сегодня получили в стенах различных учреждений, крайне важны для понимания того, какие шаги еще необходимы для дальнейшего совершенствования системы образования Беларуси, – рассказал Андрей Иванец.

Изучая работу разных образовательных учреждений района, Министр отметил, что субботний день для посещения был выбран неспроста: важно посмотреть, как заняты учащиеся во внеурочное время.

– С этого года у нас вступили в силу новые рекомендации Министерства образования по организации внеурочной деятельности в шестой школьный день, – пояснил Андрей Иванович. – Посещая среднюю школу № 11, отрадно было видеть, что такой проект, как родительский университет, очень успешно реализуется – пользуется популярностью не только у учащихся, но и у родителей.

К слову, особый интерес у Андрея Иванца в СШ № 11 вызвала экскурсия по музею женщин: Министр предложил руководству учреждения создать еще и музей мужчин в связи с недавно учрежденным государственным праздником – Днем отца. А еще оставил свое пожелание в специальной книге для почетных гостей музейной комнаты.

Во время посещения детского дома Министр пообщался с педагогами и с детьми. В частности, он поинтересовался, какие учебные учреждения посещают ребята, чем занимаются на досуге и какие планы строят на будущее.

Интересующие вопросы адресовал Андрей Иванович и студентам Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина, а они в ответ презентовали Министру образования свои факультеты и поделились творческими умениями в рамках выбранной специальности во время мастер-классов.

Чтобы ближе ознакомиться не только с организацией теоретической части обучения, но и с тем, как студенты применяют знания на практике, руководители МГПУ им. И. П. Шамякина провели экскурсию по мастерским. Финалом рабочей поездки Министра образования по Мозырскому району стал открытый диалог с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом университета на тему «Продовольственная безопасность Беларуси».

– Эта тема для белорусов очень актуальна, потому что сегодня в условиях беспрецедентного санкционного давления, которое оказывается на нашу страну, очень важным аспектом является обеспечение продовольственной безопасности, что не однократно подчеркивал Глава государства. Я надеюсь, что услышанное сегодня профессорско-преподавательский состав обсудит со своими студентами, ведь задача педагогов – не только передача знаний, но и воспитание подрастающего поколения, – подчеркнул Андрей Иванец.

Затронули в ходе общения и вопросы, касающиеся процесса образования. В частности, говорили о важности реализации молодежной политики и субъектах, на которых лежит ответственность за этот процесс; о том, как сегодня должна проводиться работа с молодыми учеными; что сделано для экспорта образовательных услуг, какие принципиальные изменения для высшей школы прописаны в обновленном Кодексе об образовании; будет ли введена единая форма для учителей и многие другие.

Как отмечают участники встречи, беседа получилась живой и полезной. Педагоги и студенты смогли задать Министру назревшие вопросы.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: