На Мозырщине стартовали открытые республиканские соревнования по велоспорту «Тур Мозыря»

193

Езда на велосипеде дарит человеку яркие, незабываемые эмоции. Ребята, которые выбрали для себя велосипедный спорт приоритетным занятием в жизни, конечно же, не прогадали. Не пугает, что тренировки до изнеможения, до седьмого пота. Ведь главная перспектива – показать на соревнованиях отличный результат!

В рамках республиканских соревнований по велоспорту на шоссе «Тур Мозыря» проводится открытое первенство Беларуси, – рассказал директор УО «СДЮШОР № 3» Мозырского района Владимир Сечко.Это заключительный этап в 2022 году, своеобразное подведение итогов сезона.

Участвуют в стартах сборные команды областей и города Минска, около 70-ти юных спортсменов, 2004–2005 годов рождения. Отрадно, что среди участников – восемь воспитанников нашей школы. Цель соревнований – популяризация велосипедного спорта в районе, области, республике, пропаганда здорового образа жизни, а также выявление и награждение сильнейших спортсменов.

Желаю успехов нашим юным спортсменам, чтобы они были допущены к международным соревнованиям в следующем году. Пусть ребята и девушки покажут отличные результаты!

На торжественном открытии соревнований участников, гостей, тренеров, судей приветствовала начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина, которая пожелала всем удачи и победы.

Сначала юные спортсменки размялись на тренажерах, понимая, что основные силы нужно без остатка отдать на дистанции, выложиться на все сто.

Настроение у меня самое боевое, – поделилась Кристина Яглинская, воспитанница СДЮШОР № 3 г. Мозыря. – Я кандидат в мастера спорта, велоспортом занимаюсь на протяжении 4-х лет. Благодаря тренеру Николаю Дуденко мне удается показывать хорошие результаты. Так, на Олимпийских Днях молодежи Гомельской области, которые проводились летом этого года в нашем городе, я заняла три первых места. И к сегодняшним соревнованиям готовилась очень серьезно, постараюсь оправдать надежды.

На индивидуальную гонку на 15 километров для юниорок и юниоров первыми вышли на старт девушки.

В итоге 1 место заняла Юлия Усова из г. Минска, ее время – 21 мин. 14 сек. Всего секунду уступила лидеру Алина Короткина из Могилевской области, она стала второй. Замкнула тройку призеров также спортсменка из Могилевской области Ксения Шинкоренко. Среди юниоров места распределились следующим образом: Вячеслав Шпаковский из г. Минска – 1 место, Кирилл Гуцко из Гомельской области – 2 место, Степан Безгерц из Брестской области – 3 место.

Старты продлятся до 8 октября, тогда же будут проведены последние гонки и состоится награждение победителей и призеров. Следите за нашими публикациями, информацией на сайте газеты, а также в социальных сетях.








Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: