Практику работы Осовецкого сельисполкома и сельского Совета депутатов рассмотрели на выездном семинаре | Обновлено

230

Дни сельсоветов, проводимые в Мозырском районе, – это неотъемлемая часть практической деятельности органов местной власти.

В выездном семинаре под руководством председателя Мозырского районного исполнительного комитета Елены Павлечко, состоявшемся на территории Осовецкого сельского Совета, также приняли участие председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, члены исполкома, руководители служб и отделов, председатели сельисполкомов, руководители учреждений, служб и организаций района, расположенных на подведомственной территории.

Старт мероприятию дала церемония встречи гостей пышным караваем на приграничье со Скрыгаловским сельсоветом. Было очевидно, что председатель сельисполкома Марина Радовня при подготовке к семинару продумала новые подходы, задействовав для этого младшее поколение уроженцев аг. Осовец. По ее словам, дети – хозяева земли, на которой трудятся их родители. И они впитывают любовь к родному краю с молоком матери. Именно это отразили в своих обращениях к гостям Валерия Амельченко и Алексей Шелкунов.

Границы расширились

Осовецкий сельсовет считается одним из самых масштабных: сегодня на его территории – 18 населенных пунктов.

Следует напомнить, что в прошлом году к нему примкнули пять населенных пунктов Петриковского района. Следовательно, прибавилось дел и забот, которыми нужно окружить местное население. Как отметила председатель районного Совета депутатов Галина Кудина, человек должен чувствовать уверенность в завтрашнем дне благодаря поддержке местной власти. Люди должны проживать в нормальных условиях, трудиться, получать достойную заработную плату за свой труд, растить детей, пользоваться всеми видами благ и услуг. Как и в любом деле: сначала нужно вложить, а потом получить отдачу.

Это было продемонстрировано и в ходе посещения некоторых объектов. Так, к примеру, как пояснила заместитель директора ТУП «Припятский Альянс» Тамара Скидан, в магазине № 86 аг. Осовец сделан ремонт, произведена замена торгового и холодильного оборудования, что позволило расширить ассортиментный перечень товаров. Немаловажно и то, что опытные продавцы Жанна Колоцей и Наталья Ревуцкая находят подход к каждому покупателю. Соблюдаются графики завоза молочных и хлебобулочных изделий, в большом ассортименте имеются в продаже мясные, колбасные, кондитерские изделия, бакалея, плодоовощная продукция. На постоянном контроле руководства предприятия – соблюдение сроков реализации, качество продуктов питания и ценовая политика.

Внимание со стороны шефов

Осовецкое лесничество – подразделение Мозырского опытного лесхоза – на этой территории является одним из представителей шефов, от которых во всех смыслах зависит уют в домах.

Обеспечение местного населения дровами – одна из актуальных тем, которую руководство лесничества вместе с председателем сельсовета решают своевременно. Конечно же, коллектив лесничества направляет усилия и на выполнение главных поставленных перед ними задач.

Как проинформировал начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Георгий Коноплич, акцент делается на посадке и дополнении лесных культур, агротехническом уходе и защите леса, заготовке и переработке древесины, реализации продукции, что позволяет работать прибыльно. Участники семинара осмотрели территорию подразделения, ознакомились с инфраструктурой лесничества, которое открылось летом нынешнего года после реконструкции, и увидели современные социально-бытовые условия, созданные для работы лесоводов.

От желания – к возможностям

В том, что на территории Осовецкого сельсовета есть замечательные условия для развития агроэкотуризма, участники семинара убедились на примере посещения усадьбы в пос. Шестовичи.

Как пояснил хозяин усадьбы Анатолий Бычковский, начавший реализацию проекта в 2006 году, его задумка направлена на создание комфортных условий для отдыха туристов, желающих насладиться необыкновенной красотой полесского края, уголками природного разнообразия и местного колорита. Свою идею он начал с создания объекта водоснабжения и отопления, продолжил реализацию замысла строительством гостевого дома с интерьером в китайском стиле с использованием натуральных и экологически чистых материалов.

В ближайшем будущем, по словам Анатолия Андреевича, усадьба, которую он построил на родной земле по завету своего отца-фронтовика Анатолия Васильевича, сможет занять достойное место на туристической карте Гомельщины и принимать всех желающих глубже познать Беларусь с ее культурой, традициями и национальным колоритом.

Воспитание на истории

Интересно и необычно к сохранению исторических событий на Мозырщине подошли педагоги и учащиеся Осовецкой средней школы.

Участники семинара перенеслись на время в 20-е и 40-е годы минувшего столетия, когда в СССР было начато строительство грандиозной системы долговременных укреплений, среди которых и 65-й Мозырский УкрепРайон: полоса обороны района составляла 1287 километров, а глубина в основных его направлениях – 5–6 км. К началу Великой Отечественной войны гарнизон представляли три пулеметных батальона, артиллерийский полк, саперная рота и рота связи…

На мозырской земле до настоящего времени в лесной полосе остались остатки ДОТа. Именно здесь и была продемонстрирована зарисовка «Мы памятью нашей сильны», позволившая каждому участнику представить события тех времен. Об этом сказала, открывая мероприятие, директор школы Ирина Козаченко. Не менее проникновенно об этом рассказали учитель истории Екатерина Тишкина и учащийся 11 класса Даниил Галушко. Каждый из участников зарисовки справился со своей ролью как настоящий актер, приблизив ее к трогательным документальным событиям.

Белорусские корни – наше всё

Славится Мозырщина трудовыми достижениями людей своего края. Однако же не забывают здесь и об устоявшихся православных, национальных и культурных традициях, которыми также богата полесская земля. Хорошим подтверждением этому стало посещение православного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в д. Велавск. Об истории появления храма рассказали иеромонах Тихон и иерей Туровско-Мозырской епархии Сергий Капитан, что особенно важным стало в преддверии православного праздника – Покрова Пресвятой Богородицы.

Хорошим продолжением прикосновения к национальным традициям белорусов стала демонстрация фрагмента обряда крещения ребенка, который провели работники культуры в Велавском сельском клубе. Стоит отметить, что их усилиями здесь создан мини-музей, где собраны предметы быта, одежды, обуви и жизнедеятельности белорусов. Этот факт также подтвердили и многочисленные предметы вышивки, ткачества, лозоплетения, рисования. Никого, к примеру, не оставили равнодушным работы Светланы Пискун, отразившей на полотнах православную и пейзажную тематику.

Настроение придало выступление творческого коллектива «Вдохновение». Всё вместе взятое позволило каждому участнику семинара прочувствовать свою принадлежность к белорусскому народу, гражданственность и вспомнить ту малую родину, где он появился на свет.

На достигнутом не останавливаться

Как отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко при подведении итогов на пленарном заседании, состоявшемся в зале Велавского клуба, везде, включая начальную школу и торговый павильон ИП Юрия Пискуна, видны итоги проделанной работы. Однако нельзя останавливаться на достигнутом. «В населенных пунктах, недавно вошедших в состав Осовецкого сельсовета, закрепленным предприятиям следует продолжить работу по наведению порядка, благоустройству и озеленению территорий.

Всем службам рекомендую выступить с предложениями, направленными на улучшение жизнедеятельности населения там, где это требуется, чтобы заложить необходимые суммы средств в формирование бюджета на следующий год. Особое внимание нужно уделить работе с населением, чтобы своевременно разрешать возникающие вопросы относительно регистрации земельных участков и размещения построек на них, сноса ветхого жилья.

Если будем работать сплоченной командой, то все получится. Нужно сделать все, чтобы мы сравняли границы населенных пунктов, перешедших к нам от Петриковского района, не только в географическом пространстве, но и по уровню жизни населения нашего района», – резюмировала Елена Павлечко.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: