Успешной службы! Будущие защитники Отечества стали главными героями Дня призывника

214

Проводилась встреча в ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи», наряду с мероприятиями по призыву на срочную военную службу, службу в резерве молодых граждан Республики Беларусь, признанных годными к службе. К ребятам пришли гости, давшие им напутствия.


Начальник отдела образования Мозырского райисполкома Лариса Попкова по-матерински обратилась к парням с просьбой соблюдать дисциплину, во всем слушать своих командиров и не забывать матерей и любимых девушек, которые дома переживают за них. Для этого надо почаще писать и рассказывать о своей жизни.


Заместитель прокурора Мозырского района Юлия Шапорова рассказала об ответственности, предусмотренной уголовным и административным законодательством, за уклонение от мероприятий призыва.


С большим интересом призывники выслушали выступление председателя совета Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» полковника запаса Михаила Боровского. Михаил Иосифович говорил о тонкостях овладения воинскими учетными специальностями, трудностях армейских будней и маленьких хитростях, которые помогут ребятам не так болезненно пережить адаптационный период, перейти на новые условия военной службы, обучения, питания. Также Михаил Иосифович рассказал, что все мужчины в его роду с честью прошли войну, выполнили интернациональный долг, достойно прошли и армейские испытания, и пожелал ребятам успешной службы.


Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь иерей Александр Бушлеков передал участникам мероприятия архипастырское благословение епископа Туровского и Мозырского Леонида. Отец Александр говорил, что, когда человек проходит серьезные этапы своей жизни, Бог всегда с ним рядом, ждет обращения к Нему. Никогда нельзя забывать о том, что вера спасает в самые сложные моменты жизни.


Отец Александр привел пример знакомства со священником из России – отцом Сергием. Во время чеченской войны военный офицер, по его же словам, был закоренелым атеистом. Но когда оказался на грани смерти, обратился к Господу с просьбой сохранить ему жизнь. Дал обещание стать священником и служить Богу. Так и произошло. Господь спас его, а сегодня отец Сергий уже спасает души своих прихожан.


Отец Александр окропил призывников святой водой, после чего начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Гомельской области подполковник Константин Ляхов зачитал Указ Президента Республики Беларусь «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Константин Михайлович объяснил, что в ходе осеннего призыва планируется отправить в Вооруженные Силы, другие воинские формирования республики около 200 молодых жителей Мозырщины.


– Хочу успокоить родителей и самих призывников: никакие мероприятия по мобилизации в нашей республике не проводятся, вступать ни в какие вооруженные конфликты никто не планирует, – констатировал начальник отдела призыва. – Фейков на эту тему много, но все они, как обычно, действительности не соответствуют. А ребятам желаю хорошей службы и побыстрее в добром здравии на радость родным вернуться домой.

Свои музыкальные поздравления призывникам адресовали лучшие солисты и творческие коллективы центра творчества детей и молодежи.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: