Введены новые правила использования дронов

151

По действующим с 24 августа нынешнего года новым правилам при использовании дрона на режимной территории, вне зависимости от его массы, необходимо уведомлять ближайший территориальный орган пограничной службы. Ранее применение летательных аппаратов массой менее 1 кг этой процедуре не подлежало.

Запрещено использование и(или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы.

Определенные виды летательных аппаратов перед использованием в пределах пограничной зоны подлежат государственной регистрации. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Департамента по авиации Минтранса Беларуси. Правила использования беспилотников регламентируются ч. 2 ст. 39 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» и Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь «О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов». Кроме этого, в Беларуси действуют запретные зоны для использования беспилотников. Официальное графическое отображение координат зон существует на публичной кадастровой карте Национального кадастрового агентства. С начала 2022 года пограничниками зафиксировано 20 случаев нарушения пограничного режима. Штраф за невыполнение правил по использованию беспилотников в пограничной полосе – 50 базовых величин, а в пограничной зоне – 20 базовых величин.

Наталья КОНОПЛИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: