Золотраник — опасный аллерген и инвазивное растение. Узнали, как борются с ним на Мозырщине

197

В настоящее время продолжается работа по регулированию распространения и численности золотарника канадского, золотарника гигантского.

Золотарник канадский и гигантский включены в «Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7.12.2016 № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» (далее – постановление 1002).

Согласно ст. 26 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. № 205-З (далее – Закон), пользователи земельных участков в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять в случаях и порядке, установленных законодательством, работы по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

Регулирование распространения и численности растений должно осуществляться способами, обеспечивающими предупреждение причинения вреда другими объектами растительного мира и сохранность среды их произрастания.

В соответствии с действующим законодательством химический метод борьбы с золотарником может быть использован, кроме весны–начала лета, и в другие сроки, но только после его скашивания (подкашивания). Такая технология позволяет предотвратить и минимизировать гибель пчел и других представителей энтомофауны в летне-осенний период.

Мозырской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды ведется активная работа по максимальному выявлению очагов произрастания золотарника и принятии мер по его ликвидации. На территории района на 1.10.2022 поставлено на учет 39 мест произрастания золотарника канадского на общей площади 32 га.

В связи со значительной угрозой биологическому разнообразию Мозырская райинспекция призывает граждан отказаться от использования золотарника в качестве декоративного растения на дачных и приусадебных участках, на кладбищах и в палисадниках.

Иван МОСКАЛЕВ,
заместитель начальника
Мозырской районной
инспекции природных
ресурсов и охраны
окружающей среды.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: