ГАИ Гомельщины проведет профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!»

100

С 25 ноября по 5 декабря пройдет республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях и пропаганду использования зимних шин, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Эксплуатация автомобиля зимой намного сложнее, чем в другие периоды года и требует от владельца обязательной подготовки. В зимнее время автомобиль работает в сложных, а иногда даже в экстремальных условиях.

В связи с этим правоохранители напомнят о том, что согласно пункту 2071 ПДД, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 ПДД, где сказано, что зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками ”М+S“, ”M&S“, ”M.S“, ”M S“ или ”All seasons“, во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин механических транспортных средств, в сцепке с которыми они участвуют в дорожном движении.

Почему же важно вовремя «переобуть» свое транспортное средство?! Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

В случае, если на транспортном средстве установлены летние или зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 2 статьи 18.11 КоАП Республики Беларусь (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года, будет квалифицироваться по части 8 статьи 18.11 КоАП Республики Беларусь и повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: