МАРТ инициировал областной семинар по разъяснению новой системы регулирования цен. Очередной такой состоялся в Мозыре

249

Система ценообразования в Беларуси существенно изменилась после принятия Директивы Президента № 10 и постановления Совета Министров № 713. Чтобы помочь субъектам хозяйствования разобраться в новшествах законодательства, МАРТ начал широкомасштабную разъяснительную работу, организовывая выездные встречи.

Как отметил на одной из таких встреч Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, в основе новой системы лежит концепция справедливой, обоснованной и контролируемой цены. Поэтому важно, чтобы все субъекты хозяйствования пересмотрели свои бизнес-процессы под нормы постановления. Ведь поставленная Президентом задача по сдерживанию инфляционных процессов направлена на обеспечение благосостояния белорусского народа.

Чтобы разъяснить основные новшества законодательства в области регулирования цен, в Мозырском районе был организован семинар-совещание с участием начальника главного управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли по Гомельской области Игорем Ковалевым и заместителем начальника Алексеем Боярином. Участие в семинаре приняли представители производственной сферы, оптовой и розничной торговли, председатели Совета по развитию предпринимательства, индивидуальные предприниматели, руководители рынков и торговых центров из восьми районов Гомельской области.
Специалисты рассказали участникам диалога о том, как был регламентирован процесс ценообразования раньше и что изменилось сегодня, как коснулось постановление импортеров, как будет осуществляться контроль за ценами и многое другое.

Стоит отметить, что подобные встречи – прекрасная возможность получить обратную связь.

– Сегодня каждый участник семинара смог задать свой вопрос по действующему порядку ценообразования и получить разъяснение от компетентных специалистов. Теперь задача тех, кто принял участие в диалоге, – донести полученную информацию до субъектов хозяйствования в своем районе, – отметила начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома Татьяна Ермаковец.

К слову, вопросы звучали самые разные – от порядка проведения переоценки остатков потребительских товаров до установления торговых надбавок.

Важность подобных встреч сложно переоценить: чтобы перестроиться на работу по новому законодательству, нужно помочь субъектам хозяйствования своевременно разобраться в его новшествах. Как рассказал Игорь Ковалев, за последнее время на «горячую» линию управления поступило более тысячи звонков, а это значит, что разъяснительная работа организована своевременно.




Александра КИРИНСКАЯ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: