Молодежь Мозырщины приняла эстафету тепла

283

«Вооружившись» пилами и топорами, активисты БРСМ не только наколют дров, но и передадут их тем, кто в них нуждается. Смысл акции в том, чтобы проявить максимум внимания и оказать помощь одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам. Инициатором ее проведения на Мозырщине выступил районный комитет БРСМ во главе с первым секретарем Валентиной Науменко. Волонтеры молодежной организации совместно с представителями крупнейших первичных организаций района заготовили дрова для одинокой жительницы деревни Загорины 1949 года рождения Лидии Алексеевны Сикорской.

– Совместно с представителями первичек Департамента охраны МВД, районного отдела МЧС, войсковой части 1257 и Прудковской средней школы мы провели сегодня акцию добра по заготовке дров. Волонтеры организовали их доставку, покололи и аккуратно сложили, – прокомментировала Валентина Науменко.


Учитель английского языка Прудковской средней школы Ольга Борисенко поддерживает проведение этой акции. Она уверена, что участие школьников в подобных добрых мероприятиях по оказанию помощи способствует воспитанию в них отзывчивости, доброты и уважения.

«Это своего рода гражданско-патриотическое воспитание, когда у подрастающего поколения формируется некая ответственность за тех, кто живет с ними рядом», – уверена педагог.

Начальник подразделения ПАСЧ № 14 Юрий Абрамов также неравнодушно отзывается об этой акции: «Мы патриоты своей Родины, поэтому все добрые начинания всегда поддерживаем, принимая самое активное участие. Мы по-другому не можем. Мы герои для людей, поэтому не вправе подорвать их доверие к нам. Помогали и будем помогать».

Сама Лидия Алексеевна была приятно удивлена такому сюрпризу. Признается, что никак не ожидала, что ей привезут машину дров, да еще и сложат их аккуратно.

«Такая помощь кстати, как раз к отопительному сезону. Спасибо всем большое за такой подарок», – расчувствовалась бабушка.

Напомним, в минувший понедельник в Минском районе прошел первый чемпионат по колке дров среди представителей СМИ. В соревнованиях приняли участие 22 команды со всей Беларуси. Часть дров победитель чемпионата – команда информационного агентства «Минская правда» – решила передать тем, кто действительно нуждается в помощи. Эстафету с дровами подхватят регионы. Акции добра пройдут во всех районах страны. Волонтеры помогут пенсионерам заготовить дрова.

 

 

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: