Мозырский педуниверситет собрал участников IX Туровских епархиальных образовательных чтений

289

Сотрудничество с Белорусской Православной церковью – одно из приоритетных направлений деятельности Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина, поэтому проведение на базе вуза епархиальных чтений стало доброй традицией. Среди 253 участников – представители всех ступеней образования, духовенства, учащиеся, студенты из разных уголков Беларуси и нескольких университетов Российской Федерации.

Тем для обсуждения, актуальных и злободневных, у участников епархиальных чтений много, главный посыл – не забывать о духовном развитии, которое неразрывно связано со всеми сферами жизни. В этот раз в стенах университета обсуждают глобальные вызовы современности и духовный выбор человека.


Открывая форум, ректор МГПУ им. И. П. Шамякина Валерий Навныко отметил, что настоящий момент для белорусов определяющий: на фоне всех событий, которые происходят в мире, необходимо дать ответ на фундаментальные вопросы о том, кто мы, чего мы стоим и куда дальше пойдем, причем ответить на них можно через сохранение исторической памяти, ведь без прошлого нет будущего.

– Цель подобных встреч – объединить нас в одно целое, потому что мы должны держаться друг за друга, не давать в обиду своих земляков, – акцентировал Валерий Николаевич, подчеркнув, что огромную роль в объединении людей играет Белорусская Православная церковь, а духовно-нравственное воспитание молодежи давно стало составляющей частью образовательного процесса.

Свое отношение к происходящим событиям и их влиянии на духовную составляющую нашей жизни высказал епископ Туровский и Мозырский Леонид.

– Сегодня на каждого из нас обрушивается колоссальный поток информации. И далеко не всегда эта информация может научить, воспитать, призвать к добрым действиям. Достойно ответить на эти вызовы времени – непростая задача даже для людей, умудренных опытом и приобретших навыки в нравственной борьбе. Чтобы искоренить эти негативные явления, необходим, в первую очередь, духовный и нравственный подход, основывающийся на тысячелетнем опыте церкви, – подчеркнул владыка.

Также он высказал мнение о том, что глобализационные вызовы христианской культуре сегодня очевидны как никогда: размываются границы ценностей, формировавшихся десятилетиями. Поэтому обществу необходимо дать им достойный ответ, основанный на сохранении мирной и спокойной жизни. И добиться успеха в непростой борьбе с наступающими вызовами можно во взаимодействии с церковью.


Эту же мысль подтвердила председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, зачитывая приветственный адрес.

– Выражаю уверенность, что сотрудничество государства и Православной церкви в дальнейшем также будет способствовать сохранению вековых традиций белорусского народа, общественного согласия и ляжет в основу духовности, чистоты и нравственности будущих поколений.

Приятным моментом пленарного заседания стало награждение представителей педагогической общественности епархиальными медалями и архиерейскими грамотами Туровской епархии Белорусской Православной церкви за усердный труд в деле духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, а также подписание договора о взаимодействии между Туровской епархией и Калинковичским районным Советом депутатов.

Продолжилась работа форума тематическими секциями, которые состоялись в аудиториях университета и в Калинковичской гимназии, где участники встречи представили интересные доклады и инновационные разработки по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: