Мозырский государственный областной лицей стал площадкой для проведения районного семинара с идеологической вертикалью района

330

В этом масштабном и вместе с тем познавательном мероприятии приняли участие заместители руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений. Место проведения выбрано неслучайно – с момента своего открытия учреждение образования демонстрирует уникальные передовые формы работы с подрастающим поколением.


Предваряя пленарную часть, директор лицея Инна Лагун провела для всех короткую, но интересную экскурсию по учреждению, делая небольшие комментарии на каждом ее этапе. В частности, она отметила, что в текущем году научное общество лицея выиграло грант специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи в размере 30 тысяч белорусских рублей. На эти деньги учреждение образования существенно пополнило материально-техническую базу. Все это заслуга и педагогов, и учеников, которые в тесном тандеме с энтузиазмом каждый день отдают себя науке, исследованиям, постижению нового.


Успехи на учебно-воспитательном и научном поприще основаны на проводимой в учреждении образования идеологической работе. Как отметила заместитель директора по идеологической работе Елена Бабына, основная цель идеологической работы в учреждении – сплочение трудового коллектива для решения поставленных задач по повышению эффективности и качества работы, созданию комфортного морально-психологического климата; формирование гражданственности и патриотизма, правовой, информационной и политической культуры личности, потребности здорового образа жизни; воспитание нравственных и семейных ценностей.


Значимую роль выполняет деятельность информационно-пропагандистских групп в лицее. Каждый третий четверг месяца проводится единый день информирования. Каждую среду – информационные часы для педагогов и учащихся. Своевременно осуществляется контроль за реагированием на предложения и замечания, поступившие в ходе встречи.

Используются разнообразные формы проведения единых дней информирования.

– Важное звено в идеологической работе Мозырского государственного областного лицея – это работа с конкретным человеком: создание для него благоприятного морально-психологического климата в коллективе, безопасных условий труда, забота о его здоровье, обеспечение решения социальных проблем. Все это способствует повышению эффективности работы учреждения, – подчеркнула в своем выступлении Елена Игоревна.


Между тем основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском на родном собрании». Согласно проекту Закона, Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Законопроект, который вынесен на общественное обсуждение, определяет правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС; права и обязанности делегата ВНС; принципы и организационные основы деятельности ВНС.


Заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк проинформировал присутствующих о проекте Закона, его основных статьях, принципах и организационных основах деятельности Всебелорусского народного собрания, его правовом статусе и порядке формирования, правах и обязанностях делегата и другом. В частности, он отметил, что документ содержит много новаций. Так, если говорить об Избирательном кодексе, то первое, на что следует обратить внимание, – введение единого дня голосования. Отныне таким днем будет последнее воскресенье февраля.

Также поговорили о совершенствовании идеологической работы на предприятиях, в организациях и учреждениях Мозырщины. Заострили внимание на организации информационной работы в социальных сетях и на сайтах предприятий, организаций и учреждений. Проанализировали работу районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира».


Завершающим аккордом семинара стало вручение Почетных грамот «Белорусский фонд мира» коллективам ОАО «Мозырьсоль» и КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» и Благодарностей Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» коллективам ОАО «Мозырский ДСК», УО «Мозырский государственный колледж геологии», филиала «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго», филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: