На заседании Мозырского райисполкома подвели итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев

187

Социально-экономическое развитие Мозырского района за 9 месяцев стало основным вопросом, рассмотренным на заседании районного исполнительного комитета.

Провела его глава района Елена Павлечко. Обсудили также итоги исполнения бюджета Мозырского района за отчетный период, а также грядущие изменения в белорусском законодательстве – законопроекты об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании.

В директорском корпусе

Заседание началось с объявления о кадровых назначениях. Так, начальником филиала «Мозырское подземное хранилище газа ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» стал Дмитрий Сизов, генеральным директором ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» – Валерий Третьяков, начальником учреждения «Исправительная колония № 20» – Дмитрий Микулич.

Под нашими брендами

По основному вопросу с докладом выступила первый заместитель Мозырского райисполкома Елена Каленик.

За отчетный период, сообщила она, обеспечено выполнение таких целевых показателей прогноза, как номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета, а также заданий по производству продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях, экспорту товаров без учета ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и числу вновь создаваемых организаций.

Промышленному сектору мозырской экономики – особое внимание. В производственной линейке нашей продукции – сотни наименований продукции: от таблетированной соли до мощных тракторов «Беларус». У большинства заводов богатейшая история, многие из них стали национальными брендами и широко известны далеко за пределами страны. Несмотря на непростые условия, промышленный сектор не собирается останавливаться на достигнутом – большое внимание по-прежнему уделяется инновациям, внедрению высокоэффективных технологий, модернизации производств, повышению качества и конкурентоспособности продукции, завоеванию новых рынков сбыта. Наибольший удельный вес внешнеторгового оборота товара по-прежнему приходится на страны СНГ, а наш основной торговый партнер – Российская Федерация.

За 8 месяцев текущего года с чистым убытком сработали 10 организаций, в их числе 4 промышленные организации, 3 – строительные, 2 – транспортные, 1 организация оптовой и розничной торговли.

Успешно развивается мозырская торговля: за январь–сентябрь открыто 116 объектов торговли различной формы собственности и 10 – общественного питания на 107 посадочных мест. В структуре продаж в Мозырском районе преобладают продовольственные товары. Причем ресурсы отечественных товаров составляют основу потребительского рынка в Мозырском районе. По данным Национального статистического комитета, удельный вес продажи товаров отечественного производства в розничном товарообороте организаций торговли Мозырского района за январь–июнь этого года составил 62 %.

Уровень безработицы на 1 октября – 0,1 % от численности экономически активного населения района. Спрос и предложение на рынке труда Мозыря в таком соотношении: 78 человек на 1256 заявленных вакансий. Выбор есть.

За январь–сентябрь 2022 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата всего по Мозырскому району составила 1573,9 рубля, темп роста – 114,0 % к аналогичному периоду 2021 г. при прогнозе на январь–сентябрь 2022 г. – 109,5 %. Лидеры в разрезе отраслей по заработной плате – промышленность; сельское и лесное хозяйство; транспорт и связь, строительство.

На заседании отчитались руководители предприятий, которые за 9 месяцев года сработали недостаточно эффективно. Глава исполнительной власти Мозырщины Елена Павлечко акцентировала на важности принятия своевременных управленческих решений, направленных на результат. Ситуация по каждому проблемному сектору будет тщательно изучена и проработана.

В конструктивном русле

Вся Беларусь – за обсуждением проектов новых законов. Изменения в Избирательный кодекс вносятся в связи с тем, что на республиканском референдуме белорусы поддержали проект обновленной Конституции.

По этой же причине обсуждается законопроект о Всебелорусском народном собрании. Аналогов законопроекту о ВНС в мире нет, он уникален. И пишут его сами люди, всей страной.

ВНС будет принимать стратегически важные для развития нашей страны решения, белорусы самых разных должностей и статусов будут участвовать в управлении государством. Именно поэтому ныне идет заинтересованное обсуждение законопроекта о Всебелорусском народном собрании в трудовых коллективах, на заседаниях профсоюзного комитета, других диалоговых площадках.

О полномочиях этого особого органа в системе белорусского народовластия подробно рассказала Валентина Назаренко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.







Ольга АРДАШЕВА


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: