В Речице подросток поджег себя ради хайпа. Мозыряне комментируют бездумный поступок

475

В соцсетях завирусилось видео из Речицы: местный 17-летний парень сыграл роль призрачного гонщика, только на велобайке. Он поджег себя и сделал финт на велосипеде.

К съемке он готовился заранее: накануне слил бензин из дедовского мотоцикла. В РУВД озвучивают детали: приятель помог ему с зажигалкой – и жидкость воспламенилась. Трюк с первого раза не удался. Видео с пылающим велосипедом снимали со второго дубля, оно и разлетелось в байнете. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Правоохранители проводят проверку по факту случившегося, по ее итогам будет дана правовая оценка действиям хайполова. Стало известно, что парень не работает и нигде не учится. Мозыряне рассуждают об этом бездумном поступке.

Галина КОСТЯШКИНА, начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома:


– Громко заявлять о себе людям спортивным надо, в первую очередь, на спортивных площадках: спортзалах, стадионах – их предостаточно! Убеждена, что в Речице создана прекрасная спортивная инфраструктура, которая по каким-то непонятным причинам подростком не была оценена по достоинству. Он выбрал один из самых странных и самых небезопасных способов продемонстрировать себя публике. Это даже шалостью нельзя назвать. Недальновидно и совершенно не по-взрослому. Мои сыновья примерно такого же возраста, как тот парень. Мне было больно и неприятно смотреть тот ролик. Не понимаю, зачем подобное распространять в сети!

Сергей НАКОНЕЧНЫЙ, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Мозырского ГРОЧС:


– Трюки с огнем очень опасны не только для здоровья, но и для жизни человека. Горящую одежду потушить быстро не всегда получится. А для пламени достаточно и нескольких секунд, чтобы нанести ожоги человеку. Похожий случай произошел несколько лет в Минске, когда двое молодых людей подожгли себя ради лайков в интернете. Итог получился печальным: оба молодых человека оказались в больнице, получив ожоги I и II степеней. Поэтому сперва хорошо подумайте о последствиях неосторожного обращения с огнем.

Денис ВАКУЛИК, тикток-блогер:


– Я считаю, что ловить хайп в интернете за счет причинения себе же увечий по меньшей мере неразумно. В жизни главное – здоровье, и ни один лайк не стоит того, чтобы причинять себе вред. Если хочется хайпануть, то, на мой взгляд, лучше совершить какой-то поистине добрый поступок, который всех приятно удивит. Главное, чтобы он был безопасен.

 


Екатерина ШЕВАНДО, педагог-психолог Мозырского государственного областного лицея:


– Цель – привлечь к себе внимание – в таком случае явно не оправдывает средства для достижения этого. Путь выбран неправильный и неконструктивный, потому что молодой человек не подумал о возможных последствиях. Огонь – это все-таки неуправляемая стихия.
Внимание можно обратить на себя хорошей учебой, успехами в отдельных предметах, творческой деятельности, занимаясь волонтерской работой. Но это незаметно, окружающие этого не видят, зато такие необдуманные поступки видны сразу, плюс моментальная реакция окружающих. Подросткам в этом возрасте нужно просто внимание, и они его не разделяют на положительное и отрицательное, не задумываются о последствиях, что в итоге приводит к трагедиям…

Вячеслав КОВАЛЕНКО, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД:

– Если расценивать действия молодого человека, который поджег своего друга, то эти действия можно квалифицировать в зависимости от тяжести телесных повреждений, полученных молодым человеком, совершавшим трюк. Соответственно, речь пойдет об уголовной ответственности, которая наступает с 14-ти либо с 16-ти лет.
Я думаю, для каждого здравомыслящего человека этот пример из ряда вон выходящий. Шутки с огнем добром никогда не заканчиваются и приводят к печальным последствиям. Примеров тому много. Поэтому у каждого подростка должна быть голова на плечах. Ради чего подвергать себя опасности? Чтобы потерять здоровье либо умереть «в огне»? На эти вопросы пусть ответит каждый сам для себя.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: