Прокурор Мозырского района Юрий Ткач – о преступлениях без срока давности, функциях прокурора и правонарушениях, которые не могут не тревожить

586


– По традиции первое интервью для нашей газеты предлагаем начать со знакомства. Юрий Владимирович, позвольте личный вопрос. Что вы хотели бы рассказать о себе нашим читателям?

– Родился в Гомеле. Младенчество провел в Буда-Кошелевском районе, откуда родом мама, – в то время отец служил в Афганистане. После его демобилизации мы переехали на его родину, в город Мозырь. Здесь учился в средней школе № 11. После обучения в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины был распределен в Лельчицкий район, где 19 лет трудился в прокураторе на различных должностях, последние 11 лет – прокурором Лельчицкого района. С ноября возглавляю прокуратору Мозырского района.

В Мозырском районе вы работаете совсем немного, но тем не менее наверняка уже оценили обстановку. Какие сложные дела рассмотрели? Какие тенденции особенно настораживают?

– Могу констатировать, что в Мозырском районе сократилось количество убийств. Тем не менее количество тяжких и особо тяжких преступлений не может не настораживать, среди них – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступления против половой неприкосновенности, разбои. Не удается снизить уровень так называемых киберпреступлений. Мошенники, увы, находят всё новые способы завладения персональными данными мозырян, втираясь к ним в доверие.

Особенно волнует ситуация с незаконным оборотом наркотиков, вовлечение в этот процесс подростков. Несмотря на принимаемые меры по профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, несовершеннолетних продолжают вовлекать в преступную деятельность. При этом зачастую молодые люди не являются наркопотребителями, а занимаются распространением наркотиков ради «легких» денег.

Из наиболее шумных, резонансных дел в Мозырском районе – дело о так называемых «спортиках». Так образно называют «коллекторов» наркоторговцев: их нанимают за отдельную плату те лица, которые отвечают за наказание провинившихся курьеров или закладчиков. В Мозыре молодые люди взяли заказ от интернет-наркомаркета, чтобы проучить не чистого на руки курьера. После избиения его заставили извиняться на камеру, что и явилось отчетом для заказчика. Против молодых людей возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений в группе лиц. Причем это не первый случай подобных действий, по которому проводится доследственная проверка. Среди них – несовершеннолетний. В настоящее время дело расследуется управлением следственного комитета по Гомельской области.

Вопрос от наших читателей. В сознании большинства сложился определенный стереотип о работе прокурора. Для многих это человек, выступающий в роли государственного обвинителя на суде. Расскажите, как на самом деле? Какие функции у прокурора?

– Поддержание государственного обвинения – это лишь одно из многочисленных направлений в деятельности прокурора.

Прокуроры также осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов на подведомственной территории органами государственного управления и иными государственными органами и организациями, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами и другими организациями, должностными лицами и гражданами.

Прокуратура выполняет надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, при производстве предварительного следствия и дознания. Прокуроры принимают участие в рассмотрении судом гражданских дел обязательной категории, осуществляют надзор за соответствием закону судебных постановлений, при исполнении наказаний и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.

Прокуратура также координирует деятельность правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, саму данную деятельность, а также работу по профилактике правонарушений.

Наша главная задача – обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, государственных и общественных интересов.

Большое значение придаем работе с обращениями граждан. Они как лакмусовая бумага для проявления проблемных вопросов в регионе. Для органов прокуратуры любое из них – это уже повод для определенных выводов. За 11 месяцев в прокуратуру Мозырского района поступило около 500 письменных обращений. Многое удалось решить в ходе устных приемов. Преимущественно они касались процессуальных решений сотрудников милиции и Следственного комитета. В топе вопросов также законодательство о труде, своевременность выплат зарплат, некоторых начислений. В прокуратуру обращаются с самыми разными проблемами. Из недавних обращений – качество привезенных дров. Мозырянин после оплаты за услугу посчитал, что древесина не соответствует качественным характеристикам, и счел нужным заявить об этом нам, но в филиал предприятия, который реализовал ему их, не обратился. Мое пожелание к заявителям: следует обращаться в те органы, организации, в компетенцию которых входит разрешение тех или иных обращений, а не сразу в органы прокуратуры.

Интересно знать: становятся ли публикации в СМИ, на интернет-ресурсах поводами для проверок? Были ли такие в вашей практике?

– Не припоминаю таких случаев. Но случается, что обращение человека становится поводом для проверки действий должностных лиц. И впоследствии появляются основания для возбуждения уголовного дела и привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

– Как известно, одним из главных дел, которые расследует Генпрокуратура в прошлом и нынешнем годах, стало дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Как продвигается эта работа в Мозырском районе?

– Даже предварительные результаты расследования уголовного дела позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее. Из свидетельских показаний, архивных документов устанавливаются дополнительные факты уничтожения мирных жителей нацистами и их пособниками. Информация постоянно обновляется, появляются новые сведения о том, что происходило в тот период на территории Мозырщины. Недавно в Мозырском районе проводились раскопки, в ходе которых были извлечены останки расстрелянных мирных жителей у деревни Скрыгалов, немного ранее – в лесном массиве между деревнями Сколодин и Глиница… Допрос свидетелей продолжается, а это значит, что могут появиться новые факты о чудовищных, бесчеловечных расправах фашистов.

Сегодня о преступлениях, совершенных нацистскими оккупантами на нашей земле, рассказывает экспозиция в Мозырском объединенном краеведческом музее. Подробно – о карательных операциях и десятках сожженных деревнях, полностью или частично уничтоженных во время войны на Мозырщине. Посещение этой выставки может стать самым правильным, самым запоминающимся уроком истории. Приведенные факты – лишь малая часть примеров, зримо и аргументировано иллюстрирующих бесчеловечную суть целенаправленной политики уничтожения не покорившейся оккупантам нашей нации.

Мой отец родом из деревни Костюковичи Мозырского района. Поэтому во мне особенно отозвались приведенные факты о ней. Деревня Костюковичи с полутора сотнями жителей была уничтожена 30 июля 1943 года. Сперва их согнали к реке и разделили на две группы. Одну под конвоем повели в Мозырь для дальнейшей отправки на каторжные работы в Германию. Тех же, кого подозревали в помощи партизанам, стали планомерно уничтожать. Для этого применялись машины-душегубки. Так в народе прозвали газенвагены – специальные автомобили, в которых выхлопные газы подавались в фургоны с людьми. По сути, передвижные газовые камеры. Каратели даже не утруждались рытьем могил. Трупы сельчан сбрасывали в колодцы. Сам населенный пункт сожгли дотла. Как и десятки других…

Об ужасах геноцида должен знать каждый белорус. Очень актуально, что Год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия и бессмертного подвига нашего народа. Работники прокуратуры часто говорят об этом в трудовых коллективах и учреждениях образования, ведь долг каждого из нас – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны не только в материалах уголовного дела, но и в сердцах подрастающего поколения. Цель – сформировать ключевые ориентиры и ценности: благородство, мужество и патриотизм, донести историческую правду, методично искажаемую западными идеологами.

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: