Как и когда можно заключить мировое соглашение в исполнительном производстве? Рассказывает специалист

210

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии исполнительного производства – после, его возбуждения и до окончания.


Исполнительное производство – применение работниками органов принудительного исполнения при исполнении исполнительного документа, судебных постановлений и иных исполнительных документов на основании Закона об исполнительном производстве и иных актов законодательства мер, направленных на восстановление нарушенных прав и законных интересов взыскателя, соблюдение и охрану интересов государства.

Право на заключение мирового соглашения, участие в медиации или примирительной процедуре имеет истец, ответчик, процессуальные соучастники (истцы, ответчики), а также третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, поскольку обладают процессуальными правами и обязанностями истца.

Законодательством предусматривается, что мировое соглашение должно содержать согласованный сторонами четкий порядок, объем и сроки выполнения обязательств. При этом оно не может содержать условия, препятствующие выдаче исполнительного документа, и санкции за неисполнение.

Мировое соглашение подлежит утверждению судом по месту вынесения решения или по месту исполнения. Процессуальное законодательство закрепляет способ подачи мирового соглашения на утверждение путем обращения в суд с заявлением. Подать заявление может любая из сторон или ее представитель (при наличии такого полномочия, предусмотренного в доверенности).

Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения.

Заключение мирового соглашения и утверждение его судом являются основанием для прекращения исполнительного производства, а соответственно и снятия наложенных в процессе исполнения мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, предусмотренных главой 6 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Игорь КРИВИЦКИЙ, судебный исполнитель
Мозырского межрайонного отдела
принудительного исполнения.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: