Значимые даты отмечает санитарно-эпидемиологическая служба Мозыря

364

Работники мозырской санитарно-эпидемиологической службы празднуют свое 85-летие и 100-летие со дня образования СЭС Гомельской области.

Сегодня они, радостные и нарядные, собрались в обновленном актовом зале. Но отправной точкой стало открытие памятного знака у входа в здание.

После провели экскурсию и вспомнили историю жизни службы. Координировал процесс главный государственный санитарный врач Мозырского района Сергей Кравченко.

Он отметил, что 100 лет словно 100 страниц книги, которые воедино слились в историю государства, упорный и самоотверженный труд и сотни человеческих судеб, связанных с учреждением прочными нитями.

Продолжил мысль заместитель председателя райисполкома Дмитрий Миллер. Он отметил, что труд работников этой сферы хоть и не приметен обычному глазу, но очень значим. Дмитрий Владимирович вручил благодарность врачу-лаборанту лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов испытания Светлане Фирсовой, фельдшеру-лаборанту Наталье Шульге. Также вручили Почетные грамоты Мозырского районного Совета депутатов врачу-лаборанту (заведующему лабораторией) микробиологической лаборатории Татьяне Сорочинской, фельдшеру-лаборанту лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов испытания Ирине Шкода, фельдшеру-лаборанту микробиологической лаборатории Татьяне Никитенко.

Затем собравшихся поздравил главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый. Он отметил, что такие мероприятия важны для коллектива, для его здоровой рабочей обстановки. А преемственность поколений, которая прослеживается в работе мозырской СЭС, является основой и фундаментом качественной и эффективной деятельности.

Сотрудники службы каждый день, рискуя жизнью, находятся на передовой линии в борьбе с эпидемиологическими и радиоактивными катастрофами, угрожающими здоровью и жизни человека. Сергей Кравченко выделил среди всех предприятий Мозырщины совхоз-комбинат «Заря» как лидера в эстафете вакцинации. «Вы для нас пример во многом, будем перенимать ваш боевой настрой и слаженность в коллективе».

Разумеется, почетным гостем праздника стал заместитель директора по идеологической работе ГП «Совхоз-комбинат «Заря» Петр Барановский. Он поздравил работников санитарно-эпидемиологической службы со значимыми датами и подарил сертификат на покупку планшета. Главный государственный санитарный врач района обещал использовать гаджет в нужных целях: обучать юных мозырян элементарным способам гигиены, например, правильно мыть руки. Также Сергей Владимирович поздравил всех работников передового предприятия с Днем сельского хозяйства и подарил на память необычный сувенир.

Почетными гостями праздника, безусловно, стали ветераны, которые являются основой и неотъемлемой надежной опорой в службе. Сегодняшняя профессиональная смена поздравила их, пожелала наставникам неиссякаемой энергии, здоровья и оптимизма. Именно у них перенимают опыт молодые специалисты, в руках которых здоровое и безопасное будущее города и страны.

О том, как важно заботиться о духовной гармонии и чистоте, напомнили представители Туровской епархии и вручили лучшим в непростой профессии Епархиальные медали и Архиерейские грамоты.

В заключительном слове Сергей Кравченко подчеркнул, что 100 лет – это целая эпоха со своими вехами, историями, людьми и делами. За это время можно подвести итоги, проанализировать достижения и построить планы на будущее.

«Я горжусь своим коллективом, – сказал Сергей Владимирович. – У нас работают настоящие профессионалы и поистине честные, добрые и отзывчивые люди. Сто лет пролетели незаметно, но ведь из маленьких, неприметных вещей складываются большие дела. Я думаю, мы на правильном пути, и впереди ждет еще не одна круглая дата».

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: