30 декабря — 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

89

Накануне значимой даты мы поговорили с Еленой Барсук, доцентом кафедры истории и обществоведческих дисциплин Мозырского педуниверситета, кандидатом исторических наук, и еще раз убедились, насколько мощной и уникальной была эта держава.


Сегодня страны с таким названием – СССР – уже не существует. Но вспомнить ее величие и расцвет однозначно стоит.

«Советский союз – это уникальная держава, – говорит Елена Евгеньевна. – Ее создание в 1922 г. было обусловлено конкретно-историческими условиями: необходимостью успешного развития народного хозяйства всех советских республик в общем экономическом пространстве, укрепления обороноспособности страны и единой внешней политики в условиях дипломатической изоляции. Способы вхождения республик, образовавшихся на территории бывшей Российской империи в единое союзное государство, вызвали острую дискуссию. Сторонники плана автономизации, разработанного И. В. Сталиным, выступали за высокую степень централизации власти при условии сохранения национально-культурной автономии республик. А вот план В. И. Ленина предполагал создание федеративного государства с сохранением суверенных прав республик. Он и был принят за основу. Так, 30 декабря 1922 г. на I Всесоюзном съезде Советов представители четырех республик: РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических, а также Закавказской федерации – подписали Декларацию об образовании СССР и Союзный Договор. Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик. А в Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик».

Доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин подробно рассказала, какими темпами формировался Советский Союз: в 1940 г. в его состав входило уже 16 республик (1924 г. – Узбекская ССР; 1925 г. – Туркменская ССР; 1929 г. – Таджикская ССР; 1936 г. – Казахстан и Киргизия, в 1936 г.

вошли в состав СССР как союзные республики Грузия, Азербайджан и Армения; в 1940 г. присоединились Молдавская, Литовская, Латвийская и Эстонская союзные республики, а также Карело-Финская ССР, которая 16 июля 1956 г. стала автономной). Но Елена Барсук отмечает, что СССР имел как значительные достижения, так и ряд достаточно серьезных и уязвимых элементов.

О мощи державы говорят реальные цифры: СССР занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением в 293 млн человек, а также 2 место в мире по уровню промышленного производства – 16,5 % мирового объема и 7 место в мире по уровню национального дохода (3,4 %). За годы советской власти была создана тяжелая промышленность и материально-техническая база развития народного хозяйства, ликвидирована безграмотность. «Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне и создал мировую систему социализма, – напоминает Елена Евгеньевна. – А еще СССР – первооткрыватель космоса. Первый искусственный спутник Земли был советским, а его космические ракеты смогли преодолеть земное притяжение, чего до этого никто не делал. Гражданин СССР Юрий Гагарин стал первым человеком планеты, совершившим полет в просторы Вселенной».

Несомненно, СССР оставил неизгладимый след не только в мировой истории и в истории международных отношений, но и в жизни нескольких поколений советских людей, создававших общество социальной справедливости.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: