«Славия-Мозырь» — 2022: цифры и факты

139

Футбольный сезон для мозырской команды завершен. Настало время подведения статистических итогов.

Антон Лашук (справа) – самый удачливый арбитр для мозырян.

Команда с берегов Припяти в сильнейшем дивизионе Беларуси провела 30 матчей, в которых набрала 37 очков и заняла 10 место. В минувшем сезоне «Славию» смело можно назвать «гостевой» командой: на выезде мозырские футболисты заработали 21 балл, тогда как дома – 16.

В 30 играх наши ребята забили 42 мяча (в среднем – 1,4 гола за матч), а пропустили – 46 (1,53). Самые «голевые» интервалы для игроков «Славии»: с 11 по 20 минуту и с 81 по 90 минуту – по 6 голов. К слову, заключительная десятиминутка для нашей команды и самая опасная – 8 пропущенных мячей.

Подопечные Ивана Биончика одержали 10 побед, из которых три – крупные. Потерпели 13 поражений, в том числе четыре – с крупным счетом. Семь поединков с участием мозырской «Славии» завершились мирным исходом.

Самые популярные результаты в играх с участием нашей команды – 1:1 и 2:0, которые встречались в чемпионате по 5 раз. Самый результативный матч мозыряне провели в родных стенах против ФК «Минск» – 4:2.

На протяжении сезона мозырской дружиной руководили два наставника: Михаил Мартинович (26 игр: 8 побед, 5 ничьих и 13 поражений, 37,1% набранных очков) и Иван Биончик (4 игры: 2 победы и 2 ничьих, 66,7%).

Матчи с участием мозырской «Славии» посетили 46190 зрителей (в среднем – 1540 человек на игре). Общая посещаемость мозырского стадиона «Юность» в минувшем чемпионате составила 28811 зрителей (в среднем – 1921 человек на игре).

Игры мозырян в национальном первенстве обслуживали 12 главных арбитров. Чаще других такое право получали Виктор Шимусик и Антон Лашук – по 5 матчей. Что интересно, Шимусик – самый неудобный рефери для «Славии»: 1 очко в 5 матчах. А вот при Лашуке наша команда набрала 10 очков в тех же 5 играх. В 30 матчах чемпионата игрокам ФК «Славия-Мозырь» было показано 80 желтых карточек (в среднем 2,66 карточки за матч) и одна красная.