Стартует районный этап республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире»

619

1. Общие Положения

Районный этап республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире» (далее — конкурс) проводится среди учащихся и творческих коллективов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования, учащихся объединений по интересам юных журналистов.

Организаторы конкурса: главное управление образования Гомельского облисполкома, учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи», государственное учреждения образования «Мозырский центр творчества детей и молодежи».

2. Цели и задачи

Цель — создание условий для эффективного формирования информационно-коммуникационной культуры и потребности к самореализации учащихся в области журналистики.

Задачи:

Выявление талантливых учащихся в области журналистики, развитие юнкоровского движения в Республике Беларусь;

Гражданское, патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся посредством стимулирования общественных, творческих и культурных инициатив;

Популяризация лучших образцов детской и молодежной журналистики, стимулирование процесса создания школьных медиацентров.

З. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся объединений по интересам юных журналистов учреждений дополнительного образования детей и молодежи, общего среднего образования в возрасте до 18 лет.

4. Порядок и сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с декабря 2022 г. по март 2023 г.

Победители районного этапа примут участие областном этапе. Заключительный (республиканский) этап конкурса для победителей областного этапа пройдет в мае 2023 г.

Представляемые на конкурс работы могут публиковаться в средствах массовой информации (с указанием авторства, при необходимости — в редактированном виде).

5. Условия проведения конкурса

Конкурс предусматривает следующие номинации:

«Печатный материал»

«Видеоматериал»

«Фоторепортаж»

«Школьное радио»

 «Интернет блог» 

Общая идея для всех работ: показать инновационный, интеллектуальный, творческий, культурный потенциал детей и молодежи — будущего нашей страны.

Участники конкурса представляют творческие работы в организационный комитет в соответствии со следующими требованиями:

«Печатный материал». Конкурсные работы должны быть написаны в одном из жанров периодической печати (предпочтение — газетным: информационным и проблемно-аналитическим материалам). Объем не более 3000 (трех тысяч) знаков, односторонняя печать, полуторный интервал, шрифт 15, Times New Roman, цвет шрифта — черный, высота букв, цифр и других знаков — не менее 1,8 мм (кегль не менее 12). Текст работы следует печатать с соблюдением размеров полей: правое — 10 мм, верхнее, левое и нижнее — 20 мм.

«Видеоматериал». Видеоматериал представляется с разрешением НГ) 1280 х 720 либо Full НГ) 1920 х 1080. Хронометраж не более 3-х мин., формат — «.avi» или «.mр4».

«Фоторепортаж». Конкурсная работа должна содержать не более пяти отдельных фотографий, объединенных в единый сюжет. Цвет фотографий — цветные, черно-белые, сепия. Формат — JPEG или JPG, цветовая модель RGB, 72 dpi или 96 dpi, размер не менее 1700 пикселей по длинной стороне.

«Школьное радио». Конкурсная работа представляется в формате аудио- и видеопрезентации. Разрешение видео — I-ID 1280 х 720 либо Full 1—ID 1920 х 1080. Формат видео — «.avi» или «.тр4», аудио — «.трЗ». Хронометраж — не более 7 минут.

«Интернет-блог». Блог может вестись как в текстовом, так и в видеоформате. Конкурсная работа должна быть представлена сопроводительным эссе с описанием цели ведения блога и интернетссылкой на блог.

6. Критерии оценки работ

В номинации «Печатный материал»:

Соответствие материалов условиям конкурса;

Актуальность, достоверность, аргументированность, эксклюзивность фактов и глубина проработки темы;

Оригинальность подхода к раскрытию замысла, авторская позиция;

Стилистическая выразительность;

Грамотность, соответствие требованиям к языку и стилю.

В номинации «Видеоматериал»:

Соответствие материалов условиям конкурса;

Сценарная идея (актуальность, событийная основа, соответствие материалов основным компонентам замысла — теме, идее, жанру);

Оригинальность сюжетной линии;

Режиссура (режиссерские ходы);

Качество технического исполнения.

В номинации «Фоторепортаж»:

Соответствие материалов условиям конкурса;

Выразительность и оригинальность сюжета;

Художественная выразительность;

Качество технического исполнения;

Композиционное и световое решение.

В номинации «Школьное радио»:

Актуальность, достоверность и соблюдение тематики радиопрограммы;

Мастерство голосовой подачи материала радиоведущими — дикция, интонация, грамотность речи;

Содержание текстового материала;

Подбор музыкального сопровождения текста;

Оригинальность и творческий подход.

В номинации «Интернет-блог»:

Содержательность и регулярность обновления группы, блога;

Социальная значимость;

Техническое исполнение (дизайн и оформление» наличие навигационных элементов, мультимедийность);

Выразительность авторского стиля, приемы подачи материала.

7. Порядок представления работ на конкурс

Отправка работ в адрес организационного комитета областного этапа является подтверждением, что участник конкурса ознакомлен с Положением о конкурсе и согласен с порядком и условиями его проведения.

Работы сопровождаются заявкой установленного образца (приложение к положению). На каждую работу оформляется отдельная заявка. Все конкурсные материалы присылаются в электронном виде в соответствии с требованиями в виде архива (WinRAR), отдельно каждая работа. Имя файла должно включать фамилию автора.

Участник конкурса гарантирует, что сведения о нем, представленные в заявке, являются достоверными.

Участник конкурса гарантирует, что присланные на конкурс работы не нарушают авторских или имущественных прав третьих лиц, а также, что авторское произведение не принимало ранее участие в аналогичных конкурсах.

Работы, присланные на конкурс, не редактируются и не возвращаются авторам.

Конкурсные работы (не более чем по 1 в каждой из номинаций от каждого учреждения образования), заявки, (в электронном виде в формате .pdf и Word) представляются до 1 марта 2023 г. в районный организационный комитет конкурса по электронной почте mctdim@mail/ru. с обязательной пометкой «Ты в эфире» и указанием учреждения образования.

8. Подведения итогов и награждения

Определение победителей и призеров конкурса осуществляется жюри, состав которого утверждается организационным комитетом. Решение жюри конкурса является окончательным и не подлежит пересмотру.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: