Телеграмные выдумщики опять взялись за сочинительство о мозырском морге

213

Пользователь одного из деструктивных телеграм-каналов опубликовал «сенсационную» информацию о том, что государственное предприятие «УКС Мозырского района» разместило на сайте госзакупок информацию «Выбор генпроектной организации по объекту «Строительство специального помещения для хранения, опознавания и выдачи трупов для захоронения в г. Мозыре», сделав «потрясающий вывод» о «готовящемся нападении Беларуси на Украину!!!».


Вот только для мозырян в этой информации нет ничего особого. В августе по просьбе читателей мы разбирались с ситуацией, когда «Патологоанатомическое отделение Межрайонное Мозырское (МОРГ)», расположенное по улице Котловца, 14, продолжило свою работу в г. Калинковичи в связи с ремонтными работами. Естественно, граждан волновало, что морг больше не будет функционировать в Мозыре, что создаст известные неудобства.


Чтобы узнать точную информацию, мы отправили запрос на прямую линию Главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома.

Заместитель начальника главного управления Михаил Гридюшко по нашей просьбе так прокомментировал ситуацию: «В связи с проведением капитального ремонта в здании морга Мозырского межрайонного отдела ГКСЭ (Государственный комитет судебных экспертиз) Республики Беларусь и расторжением с ГУЗ «Гомельское областное клиническое патологоанатомическое бюро» договора безвозмездного пользования помещениями в указанном здании секционная группа Мозырского межрайонного патологоанатомического отделения временно была перемещена на территорию УЗ «Калинковичская ЦРБ». В настоящее время главным управлением по здравоохранению Гомельского облисполкома и ГУЗ «Гомельское областное клиническое патологоанатомическое бюро» прорабатывается вопрос об аренде помещений в г. Мозыре для размещения вышеуказанного структурного подразделения».

Проще говоря, больничный морг арендовал помещения у судмедэкспертов, которые аренду не продлили и сейчас проводят свой ремонт. Поэтому необходимо искать новое помещение.

Также свой комментарий предоставили специалисты мозырского УКСА: «По объекту «Строительство специального помещения для хранения, опознования и выдачи трупов для захоронения в г. Мозыре» 26.12.2022 отправлено заявление о предоставлении земельного участка в проектный институт Гомельгипрозем (29.12.22 готовят договор подряда). После акта выбора земельного участка будет готовиться проект, после чего определиться генподрядчик. И только после этого начнется строительство».

В общем, обыкновенные процедуры, предшествующие любому строительству. На будущее хочется пожелать «разоблачителям» обязательно читать местную прессу.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: