В центральной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка Елены Сазанчук под названием «Красота в глазах смотрящего…»

234

На открытие вернисажа в художественной галерее «Очарованы родным краем» библиотеки собрались родные, друзья, знакомые, коллеги-художники Елены Анатольевны: Василий Гримашевич, Александр Мастич, Геннадий Уханов, Валерий Берегов, Николай Мицуля, Владимир Володкович, фотограф Владимир Воробей и другие. Пришли преподаватели и учащиеся гимназии и просто ценители искусства.

Автор выставки родилась в г. Буда-Кошелево, окончила Гомельский государственный университет по специальности «Математика». Сегодня Елена Сазанчук трудится в Мозырском государственном педагогическом университете им. И. Шамякина, с увлечением занимается различными видами рукоделия: шитьем, вязанием, макраме. По словам Елены Анатольевны, любовь к творчеству ей привил отец, однако выжигание, чеканка, резьба по дереву ее не вдохновляли. И только лишь взяв в руки кисть, она поняла: краски на холсте могут творить чудеса! Хорошей помощью начинающему художнику послужили мастер-классы, размещенные в сети интернет. Так, очень скоро живопись стала для женщины любимым занятием, помогающим не только наполнить душу радостью и позитивом, но и украсить интерьер картинами, рожденными посредством собственных представлений и фантазий.

«В любом деле важно внутреннее состояние человека, – справедливо считает Елена Сазанчук. – Именно эта энергия и способна передаваться зрителю через творчество».

В этот вечер главная героиня встречи выслушала много лестных отзывов о своем творчестве, пожеланий и поздравлений. Зрители смогли вдоволь налюбоваться яркими, красочными, самобытными картинами, наполненными радостью жизни, оптимизмом, верой в добро и теплоту человеческих сердец.

«Живописью я начала заниматься 8 лет назад, с 2016 года заявлялась на «Фарбах Палесся», а сегодня у меня первая персональная выставка, – рассказала Елена Анатольевна после творческой встречи. – Что я хотела сказать своими работами зрителям? Чтобы они не зацикливались на быте, на проблемах, которые неизбежны, но решаются, а больше внимания обращали на красоту и благородство человеческой души, величие окружающей нас природы. Нам всем сегодня не хватает хороших, позитивных эмоций. Надеюсь, что мои работы помогут людям их получить».

Выставка будет работать до середины января следующего года, поэтому приглашаем ее посетить.







Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: