21 000 рублей похитил у мозырянки лжесотрудник милиции. Прочитайте её истории и не попадитесь сами

104

Мозырянка ответила на звонок в мессенджере «Viber» и поверила, что ей звонят из милиции.

Звонившая женщина представилась сотрудником милиции и пояснила, что паспортные данные пострадавшей были похищены – на них неизвестный мужчина взял кредит на 150 тысяч белорусских рублей и намеревается их обналичить. Потерпевшей также сказали, что ей нужно взять кредит в банке и положить денежные средства на счет, чтобы избежать долга на вышеуказанную сумму. После этого 41-летняя мозырянка взяла кредиты в 5-ти разных банках города и всю сумму перечислила на счет, который был указан мошенниками.

Итого: минус 21 тысяча белорусских рублей. По данному факту заведено уголовное дело.

Факты, когда мошенники представляются сотрудниками милиции или банка и сообщают о попытках совершения подозрительных операций, предлагают подтвердить их легитимность, фиксируются почти ежедневно.

ОВД Мозырского райисполкома в очередной раз обращает внимание на то, что работники банка не осуществляют телефонные звонки клиентам, в том числе с использованием мессенджера «Viber». При поступлении подобных звонков не сообщайте никому конфиденциальную информацию (номер, срок действия карточки, СVV/CVC-код, СМС-коды, полученные от банка) и прекратите разговор.

Вячеслав КОВАЛЕНКО,
вриод заместителя начальника ОВД Мозырского райисполкома по ИРиКО, майор милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: