Единый день информирования в Каменском сельсовете. Сельчане получили ответы на все интересующие их вопросы | Обновлено

126

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Михайловной Кудиной 21 октября провела встречу с населением Каменского сельского Совета.

В работе приняли участие заместитель начальника отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Лидия Литвин, директор социально-педагогического центра Алла Шмидт, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Николай Шило и заместитель начальника цеха водопроводно-канализационного хозяйства Олег Мельник, начальник Мозырского сельского РЭС Николай Кравченко, лесничий Боковского опытно-производственного лесничества Леонид Курочка, главный специалист отдела кадастра и государственного контроля за использованием и охраной земель управления землеустройства Мозырского райисполкома Елена Прус, производитель работ КУП ДРСУ-186 Сергей Краснощекий, а также руководители организаций и предприятий, расположенных на территории Каменского сельского Совета.

В центре внимания участников встречи – тема «Добровольное страхование дополнительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте». В качестве дополнительных и не менее актуальных в современном обществе прозвучали вопросы повышения ответственности родителей за сохранность жизни и здоровья детей, профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Так, в частности, Лидия Литвин подробно проинформировала присутствующих о существующей пенсионной системе, действующем законе о пенсионном обеспечении, а также об изменениях в законодательстве, добровольном страховании, алгоритме накоплений и дополнительных бонусах.

Директор районного педагогического центра Алла Шмидт в своем выступлении обратила внимание присутствующих на профилактику суицидального поведения среди несовершеннолетних, которая должна проводиться постоянно, ибо сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в Республике Беларусь является одной из главных задач для различных служб и ведомств.


Тема вакцинации в условиях COVID-19 на сегодня является самой актуальной. На этом в своем выступлении сделала акцент врач общей практики Мелешковичской амбулатории Ксения Мурашко. Из 927 человек, закрепленных за амбулаторией, прививки получили более 520. Полный курс вакцинации прошли 348 человек. Активная работа в данном направлении продолжается. По некоторым вопросам медицинского обслуживания пояснения дала заведующий Каменским ФАПом Людмила Носко.


О порядке оформления и поставке дров населению подробно рассказал лесничий Боковского ОПЛ Леонид Курочка. «Чтобы не томиться в ожидании топлива неделями, не тянуть его доставку до холодов, надо об этом позаботиться заранее. Несмотря ни на что, все заявки будут выполнены по мере очередности», – подчеркнул Леонид Григорьевич.


О том, что в сравнении с прошлым годом видна положительная тенденция снижения обращений граждан, проинформировала председатель Каменского сельского Совета Тамара Лис. За истекший период 2021 года в сельсовет поступили три обращения, касающиеся вопросов землепользования, работы автолавки и установки электрокотла. Тамара Федоровна отметила, что работа сельсовета в целом направлена на удовлетворение потребностей населения, обеспечение комфортных условий для жизнедеятельности, а в решении многих вопросов своевременную помощь сельсовету оказывает директор КСУП «Мозырская овощная фабрика» Иван Гринок.

Было очевидно, что все проблемные вопросы нынешнего года, как и предыдущего, разрешены, а некоторые из них даже получили положительные отзывы со стороны сельчан. К примеру, успешно урегулированы проблемы исправности канализационной системы и обеспечения качественной питьевой водой. Об использовании электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения частного жилого сектора подробно рассказал начальник Мозырского сельского РЭС Николай Кравченко, подробно разъяснив, с чего нужно начинать такой процесс и где установка электрооборудования возможна, а где нет.


В ходе встречи жители населенных пунктов Каменского сельского Совета практически на все вопросы получили исчерпывающие ответы. Те, что заслуживают дополнительного внимания со стороны руководства представительной власти района, взяты на контроль.


В завершение работы информационно-пропагандистской группы председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина поблагодарила участников за конструктивный диалог, направленный на улучшение жизнедеятельности сельского населения.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: