Мозыряне приняли участие в исторической реконструкции событий военных времен

343

В д. Ужинец Калинковичского района состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная 78-й годовщине выхода 2-й Калинковичской партизанской бригады из окружения немецких войск.

Некоторые сведения из славной истории партизанской бригады: 24 ноября 1943 года бригада в количестве 924 человек, в составе 6 отрядов соединилась с частями Красной Армии. При соединении бригада взаимодействовала с 17-й Гвардейской кавдивизией и выбила немцев из 4 деревень: Моклище, Нариманов, Глинище и Огородники. 3 декабря все отряды бригады были переданы Хойникскому райвоенкомату для пополнения частей Красной Армии, действующих на фронте. Партизанская бригада активно взаимодействовала с частями 61-й армии. Для лучшей координации действий в период подготовки форсирования Днепра штаб 61-й армии направил в расположение бригады 8 офицеров связи с рациями. Они поддерживали постоянную связь со штабом армии и передавали ему подробные разведданные о противнике и его оборонительных сооружениях в районе Калинковичей, Мозыря, Хойников, Василевичей. При бригаде находился семейный лагерь жен, детей, отцов и матерей партизан.

В начале мероприятия прошел торжественный митинг у памятного знака землякам, павшим за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны. Священником Туровской епархии Сергием Капитаном была отслужена лития за упокой воинов. Далее местные жители, школьники из городов Мозырь, Калинковичи, Хойники, г. п. Юровичи и пос. Березовка переместились на окраину деревни, где 78 лет назад развернулась масштабная операция по выходу из окружения 2-й партизанской бригады. В воссоздании исторических событий приняли участие реконструкторы патриотических клубов из Минска, Бобруйска, Гомеля, Речицы. Самыми массовыми стали представители военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск» во главе с командиром Евгением Сергиенко. Организатором мероприятия выступил командир поискового отряда «Честь ветерану» Александр Медведков, уроженец д. Ужинец, сотрудник Хойникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Благодаря его планомерным действиям летом 2020 года в деревне был установлен памятный знак воинам-землякам.

Итак, реконструкция начала разворачиваться, когда карательное подразделение фашистов цепью вышло на партизан. Завязывается бой, ударная группа партизан идет на прорыв вражеской цепи. В месте, отстрелянном партизанским минометом, партизаны делятся на 2 группы, которые расходятся налево и направо, расширяя с боем коридор для гражданских, которые из леса бегут под прикрытием бойцов прямо на зрителей. Образы партизан и мирных жителей, с детьми на руках, уставших, раненых, предстали перед зрителями.

Мы, участники реконструкции, видели, как в толпе зрителей вскрикивали и плакали, переживали и ненавидели врага! Величие подвига нашего народа, наших партизан бессмертно!

Гордость за нашу Победу объединила поколения, затронула сердца всех присутствующих. Патриотические клубы нашей страны активно действуют и формируют самые лучшие человеческие качества у молодежи, проводят большую работу для того, чтобы не повторились ужасы прошлой войны! Будем помнить! Будем беречь историю! Будем достойны памяти павших героев!

P. S. Реконструкция закончилась солдатской кашей, военным вальсом у костра, чтением стихов, фотографированием на память.

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
Вера СЕМЕНОВИЧ (фото),
пресс-служба ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: