В Мозыре обсудили стратегию развития АПК Гомельской области. Свои планы и видение перспектив губернатору представили главы 4 районов

303

Самое время выбора стратегии и тактики развития на 2023 год. После ноябрьского обстоятельного разговора о состоянии дел в отрасли с Президентом Беларуси Александром Лукашенко эта тема приобрела особое значение. Сегодня руководители районов готовы предоставить конкретные планы, чтобы преломить некоторые негативные тенденции. Этого можно достичь только напряженным трудом, а в первую очередь – выбором правильного курса.

На совещании присутствовали председатели райисполкомов, начальники управлений, руководители сельхозпредприятий 4 районов, которые первыми прошли защиту своих планов: Мозырского, Ельского, Лельчицкого, Наровлянского.

– Мы защитили показатели по животноводству, растениеводству и в целом по ряду показателей для слаженной работы сельхозпредприятий, для обеспечения роста заработной платы и деятельности предприятий, – обратился к собравшимся руководителям председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – В течение фактически месяца комитет сельского хозяйства вместе с вами отрабатывал эти вопросы для защиты намеченных мероприятий в программе в течение этой недели. Программные вопросы фактически отработаны, объем полученной выручки от реализации товарной продукции животноводства и растениеводства позволит развиваться каждому предприятию и обеспечит рост заработной платы. Сегодня здесь присутствуют руководство района, председатели райисполкомов, начальники управлений, руководители сельхозпредприятий 4 районов, которые будут проходить первые защиты: Мозырского, Ельского, Лельчицкого, Наровлянского.

Свою работу мы начнем с Мозырского района. Вы услышите, как председатель райисполкома должен представить район, текущую ситуацию, все финансовые результаты, которые должны получить, а в этом суть всей нашей работы: производство продукции в растениеводстве и животноводстве, обеспечение животноводства кормами и получение в целом товарной продукции. Отсюда выручка, а она дает возможность обеспечить рост заработной платы и в целом всех внутрихозяйственных процессов. В ходе работы мы должны защитить моменты, которые не решили в 2022 году, – это обеспечение развития кормопроизводства. Глава государства поддержал наши предложения по обеспечению предприятий люцерной, и мы в следующем году должны посеять 40 тысяч гектаров люцерны. Объемы, мероприятия и семена распределены, и весной мы начнем работу с сева трав – ни одного гектара других культур не будет посеяно, пока мы не засеем 40 тысяч гектаров трав.

Здесь также присутствуют представители мелиоративных служб, которые должны, помимо реконструкции и строительства мелиоративных сооружений, провести рекультивацию сельхозугодий на площади 10 тысяч гектаров. К этим работам необходимо приступить уже в первых числах января, чтобы в весной, когда есть первая влага, мы могла запустить эти площади, которые сегодня не у дел, в оборот. В 2022 году проведены работы на 3800 гектарах, это готовые площади под посев.


Сегодня мы недоработали в подготовке техники. Со следующей недели должны будут проводиться мониторинги по хозяйствам, чтобы каждый руководитель понимал, какую технику он должен отремонтировать в первую очередь, и определить, каким образом эта задача будет выполняться.

В животноводстве также необходимо прирастать и количественно, и качественно: рост поголовья – это личная ответственность руководителя хозяйства, как и среднесуточные привесы, а также надой молока на корову. Планируйте получение приплода.

Так, как было, не будет. Чтобы вы понимали: будет строгий спрос за первичные документы, за обеспечение контроля учета и взвешивания. Контролируйте процесс – это первое, с чего начинается производство. И самое главное: на какую товарную продукцию вы выйдите? Сколько в объеме денежных средств вам надо, чтобы произвести продукцию на тот коллектив, что вы возглавили? Особенно это касается руководителей хозяйств: есть люди, за которые вы отвечаете, и какой уровень зарплаты должен быть, чтобы они обеспечили свою семью. Вы должны просчитывать выручку, если хотите называться руководителем и работать на этом предприятии.


С выручки формируется зарплата и развитие самого предприятия. Безусловно, государственная помощь, которая необходима, будет оказана в тех объемах, которые рассчитали. Нужно будет в рамках встречи обращаться к Главе государства по технике и минеральным удобрениям, которые вы запланировали. Это опять же обоюдная ответственность: при получении ресурсов нужно думать об их возврате.

Районам, которые не характеризуются высоким качеством земель, нужно научиться производить на этой земле товарную продукцию, реализовывать ее, нужно зарабатывать каждому предприятию, чтобы платить достойную заработную плату.


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко попросил четко и подробно каждого выступающего рассказать о планируемых показателях по каждому хозяйству, о задачах и их решениях. Иван Иванович пообещал все возможное, чтобы помочь и семенами, и ремонтом техники. Но предупредил: руководитель должен видеть перспективы, работать на увеличение выручки. Таких схем, как «взяли из бюджета, кое-как сделали и назад не вернули», больше не будет.

Первой программу развития АПК Мозырского и Наровлянского районов на 2023 год представила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

В 2023 году продолжится работа по строительству, реконструкции таких производственных объектов, как строительство птичника для выращивания цыплят бройлеров на 56 тысяч посадочных мест в населенном пункте Ляховцы Мозырского района ГП «Совхоз-комбинат «Заря», комплекса для хранения зерна на 6 тысяч тонн в населенном пункте Завойть Наровлянского района ГП «Совхоз-комбинат «Заря», молочно-товарной фермы в населенном пункте Будки Наровлянского района КУП «Владимировский-Головчицы», 2-х молочно-товарных ферм на 600 голов дойного стада с доильно-молочным блоком в населенном пункте Творичевка Мозырского района ГП «Козенки-Агро» и в населенном пункте Большие Зимовищи Мозырского района ГП «Слободское имени Ленина», а также реконструкция бывших свиноводческих помещений под цех убоя ГП «Экспериментальная база «Криничная» в населенном пункте Криничный, двух животноводческих помещений для откорма КРС в населенном пункте Бобренята и для содержания стельного поголовья в населенном пункте Криничный ГП «Экспериментальная база «Криничная». В планах также – возведение тентового сарая для содержания молодняка крупного рогатого скота на 140 голов ГП «Экспериментальная база «Криничная» и реконструкция сарая для откорма крупного рогатого скота в населенном пункте Малые Зимовищи ГП «Слободское имени Ленина».


В текущем году уже проведена определенная работа по наращиванию производственных мощностей. Так, ГП «Совхоз-комбинат «Заря» введены в действие хозяйственным способом инкубаторий годовой мощностью 1 миллион цыплят, зерносушильный комплекс для доработки зерна, проведена реконструкция одного торгового объекта. Выполнено поручение по строительству животноводческих объектов для выращивания молодняка КРС. Многие значимые проекты реализовывались и ГП «Экспериментальная база «Криничная».

Ольга АРДАШЕВА.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: