Более 120 октябрят и пионеров приняли участие в патриотической квест-игре

49

Система патриотического воспитания подрастающего поколения предполагает организацию различных акций, мероприятий, проведение индивидуально-воспитательной работы. Одним из таких мероприятий и стала республиканская патриотическая квест-игра.

Всего в районном этапе квеста под лозунгом «Знай наших», который проводился в здании Мозырского центра творчества детей и молодежи, состязались ребята из 18-ти команд, представляя гимназию им. Я. Купалы, городские и школы Мозырского района. Двигаясь по маршруту с картой, путевым листом и бланком для ответов, участники 7–10 лет выполняли задания на точках «Шифровальная», «Письмо с фронта», «Замочная», «Октябрятский квиз», «Минное поле». Учащиеся 10–14 лет решали задания на точках «Солдатская песня», «Костровая», «Великие полководцы» и «Квиз «Знай наших!». Роль координаторов игры активно выполняли педагоги центра совместно с членами военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский поиск»: клириком Туровской епархии Сергием Капитаном, Николаем Гейцевым, Кириллом Сидоровым и автором этих строк.

В споре и поиске ответов игры ребята показали свои умения работы в команде, проверили и получили новые знания о Великой Отечественной войне. Познавательные, творческие и логические задания были, к сожалению, под силу не всем. Педагогам есть над чем работать. И только объединив усилия руководителей по военно-патриотическому воспитанию, общественных организаций, мы сможем наверстать упущенное, вырастить настоящих патриотов.

Итак, судейская коллегия патриотической игры под председательством заместителя директора по учебно-воспитательной работе центра творчества Галины Шестовец определила победителей. Среди октябрят ими стали команды из СШ № 14 (1 место), СШ №№ 9 и 11 (2-е места), СШ №№ 12 и 16 (3-и места). В состязаниях пионеров Козенская СШ, СШ № 7 и СШ № 5 заняли соответственно 1, 2 и 3 места. Теперь команды СШ № 14 и Козенской СШ представят наш район на областном этапе патриотической игры в г. Гомеле.

Подведение итогов и награждение призеров финала состоится в рамках республиканского пионерского форума в мае 2023 года в столице нашей Родины.

Татьяна АНДРИЕВСКАЯ,
заведующий отделом
по работе с детскими и
молодежными организациями
Мозырского центра
творчества детей и молодежи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: