Единый день информирования состоялся в Осовецком сельском Совете

342

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной в ходе Единого дня информирования провела встречу с жителями деревни Велавск Осовецкого сельсовета.

В мероприятии приняли участие местное население и представители учреждений и организаций Мозырского района, от работы которых напрямую или косвенно зависит улучшение жизнедеятельности людей, проживающих на этой территории.

По теме Единого дня информирования «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность» выступила заведующий аспирантурой УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина» Анна Буркова. В частности, она проинформировала о приоритетах и основных достижениях белорусской науки, научно-технологической безопасности, кадровом потенциале, приоритетных направлениях научных исследований, международном научно-техническом сотрудничестве, обеспечении научно-технологической безопасности Республики Беларусь и более подробно остановилась на наиболее значимых достижениях в научно-исследовательской, а также инновационной деятельности университета за минувший год. Так, к примеру, выполнено 9 научно-исследовательских работ, включенных в государственный перечень научных исследований; получено 2 гранта Министерства образования Республики Беларусь на выполнение научно-исследовательских работ студентами, 4 гранта Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и еще 2 гранта в сотрудничестве с зарубежными учеными: грант № Ф20Р-286 с Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», грант № Ф20РА-007 с Румынской академией наук; заключено 13 хозяйственных договоров на выполнение научно-исследовательских работ и оказание научно-производственных услуг по заказу предприятий и учреждений; проведено 8 научных мероприятий, шесть из них Международного уровня; на 2023 год назначены стипендии Президента 64 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях образования и научных организациях. В минувшем году, как подчеркнула Анна Буркова, научная и инновационная деятельность вуза направлялась на решение задач социально-экономического развития региона и Республики Беларусь. Тематический план разрабатывался в рамках 6 основных научных направлений университета, принятых на 2021–2025 годы.


Комментируя выступление заведующего аспирантурой МГПУ имени И. П. Шамякина, Галина Кудина отметила, что практика подтверждает способность белорусской науки решать прорывные задачи, и очевидно, что Беларусь заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях. Все достижения видны в развитии различных отраслей и производств.

Далее диалог продолжил директор филиала «Автобусный парк № 2» ОАО «Гомельоблавтотранс» Сергей Кашевич, который рассказал об обеспечении транспортных услуг населению по маршруту «Мозырь–Велавск» с учетом ранее поступивших замечаний.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы жилищно-коммунальной службы, торговой сферы, медицинского обслуживания, состояния дорожного покрытия, пустующих домовладений, порядка обеспечения дровами на новый отопительный период, чипирования домашних животных и другие.

На все вопросы жители деревни Велавск получили исчерпывающие ответы, а те, которые требуют решения в перспективе, председатель Осовецкого сельсовета Марина Радовня взяла на контроль.

Слова благодарности за внимание и своевременное содействие по разрешению ряда житейских проблем прозвучали в адрес управляющего отделением д. Велавск УП «Полесье-Агроинвест» Василия Козаченко.

Галина Кудина, подводя итоги встречи, отметила, что любые вопросы и проблемы можно решить сообща, главное, чтобы их не замалчивали и своевременно озвучивали. А рассматривая жизнь современного общества через призму развития науки, подчеркнула, что именно она сегодня является фактором национальной безопасности.

– Научно-технический прогресс – одна из составляющих экономики нашего государства. И чем сильнее экономика, тем сильнее само государство, его армия, трудовые ресурсы, лучше социальное обеспечение людей, – резюмировала Галина Кудина.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: