Обильный снегопад или резкая оттепель – пора напряженной работы для работников КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»

111

Нынешняя зима полна сюрпризов: днем может пойти дождь, к вечеру – снег, на дорогах – гололедица. И к любому развитию событий должны быть готовы коммунальники, которым уже за первую половину зимы изрядно досталось. Поэтому мы решили посмотреть на процесс глазами тех, кто ежедневно борется с капризами погоды.

Кто рано встает, тот снег уберет

Елена Владимировна Сорока уже с 6 утра на площади Ленина расчищает тротуар от снега и посыпает его песком.

– Вставать на работу приходится рано, особенно зимой, чтобы снег не утрамбовали и было легче его убрать с тротуара, – говорит уборщик территорий. – Все-таки объемы большие, нагрузка физическая приличная. Поэтому в зимний период тяжелее всего работать.

Каждый день у Елены Владимировны и ее коллег определенный фронт работы.

– Если выпал снег, первым делом беру в руки лопату и расчищаю лестницу на площади, – рассказывает женщина. – Затем подчищаю остановочные пункты и подходы к пешеходным переходам, где уже прошли трактора. Если надо, посыпаю пешеходные дорожки песком. День на день не приходится.

За Еленой Сорока закреплена центральная площадь города – его визитная карточка. Поэтому ответственность двойная.

– Я отвечаю за основную часть площади, – говорит Елена Владимировна. – Это лестница, два остановочных пункта, 4 пешеходных перехода и тротуар. Слежу за тем, чтобы все участки дорог были обработаны, в том числе переходы. Где не досыпала машина, посыпаю песком с ведра вручную. Иногда бывает столько снега, что просто сил не хватает все быстро убрать. И пусть те, кто возмущается, взяли бы в руки лопату и прочистили хотя бы вокруг своего автомобиля.

С таким мнением нельзя не согласиться. Люди этой профессии заслуживают большого уважения. Хотя бы потому, что рано встают и ежедневно зимой выполняют монотонную, длительную и тяжелую работу. Уверен, многие из диванных критиков не выдержали бы даже один будний день коммунальника. А Елена Сорока продолжает добросовестно выполнять свои обязанности на протяжении 15 лет.

– Приятно, когда люди видят и ценят твою работу, говорят слова благодарности, – рассказывает она. – В такие моменты появляются настроение и дополнительные силы.

За работу не стыдно

Рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений Диана Гедимино Хоменко, за которой закреплены жилые многоэтажки по ул. Нефтестроителей, тоже считает свою работу важной.

– Кто, как не мы, будет создавать чистоту и наводить порядок, – говорит еще одна наша героиня. – Да, работа неблагодарная, так как сопряжена с частыми претензиями от жильцов. На таких жалобщиков стараемся не обращать внимания. Да и времени на общение нет. Особенно зимой, когда то снег, то лед, то оттепель с сосульками. Вот и приходится с раннего утра трудиться в поте лица, чтобы успеть все сделать вовремя. А если кто-то из коллег заболел, приходится и его подменить.

Казалось бы, что особенного в этой работе? Ее ведь можно, как некоторые, выполнить быстро и лишь бы как. Однако это не про нашу собеседницу, которая 13 лет в этой профессии.

– Я всегда очень требовательно отношусь к себе, – рассказывает Диана Хоменко. – Пусть даже мне будет тяжело, но я сделаю свою работу так, чтобы потом мне не было стыдно ни перед собой, ни перед жильцами. Бывают дни, когда нужно работать в снегопад или убирать листву, тогда работаем и без обеда.

А вот среди жильцов есть и непорядочные граждане, которые мусорят, а потом еще жалуются в райисполком. Получается, что дворников критикуют все, кому не лень, а убирать весь мусор приходится именно им.

– Дошло до того, что люди выбрасывают мусор прямо с балконов, – говорит Диана Гедимино. – А потом недовольны тем, что грязно возле дома. Другие жалуются, чтобы много песка высыпаем на дорожки, – мол, в квартиры носится. Вот и думай, кому угодить.

Однако есть и те, кто поблагодарит, спасибо скажет. Ради таких и стоит трудиться. На сложности стараются не обращать внимания.

– В любой работе есть свои нюансы, – рассказывает рабочая по комплексной уборке. – Благо коллектив хороший, сплоченный. Да и начальство всегда на нашей стороне. Только работай!

 

Трудимся на максимуме

Быть водителем снегоуборочной техники в городе не так уж просто: нужно управлять железным отвалом, который откидывает снег, следить за работой щетки. Виталий Стефанович Белобровик трудится в снегоуборочном деле уже более 10 лет, так что к сложностям привык.

– В прошлом году в декабре был сильный снегопад, – вспоминает Виталий Стефанович. – В тот день я работал с трех часов ночи и до шести вечера. Когда пришел домой, то упал на кровать без сил! Ночь и день разгребали сугробы на дорогах.

У каждого водителя свой план работы, которого необходимо придерживаться. Однако случаются и форс-мажоры.

– Первым делом расчищаем подъемы и спуски, а затем идем по центральным дорогам, – рассказывает Виталий Белобровик. – Затем переходим на дворовые территории. Конечно, нас критикуют, но нужно понимать, что при сильных снегопадах нереально убрать все осадки и очистить все дороги. Ты проходишь одну улицу, а в это время засыпает другую. Невозможно угодить всем, но мы стараемся по максимуму все вычищать. Без работы на одном месте не сидим.

Уборщиков снега можно критиковать, но, кроме них, мозырские дороги никто не почистит. Именно благодаря таким людям мы ходим и ездим по чистым дорогам в морозные и снежные дни.

– Я считаю, что если человеку дали определенную работу, то он должен выполнять ее на совесть, – говорит Виталий Стефанович. – Меня с детства приучили к терпению. И в этой профессии мне оно помогает.

Помогает нашему герою и его верный и надежный друг – трактор, который никогда не подводит. А если и случаются поломки, то слесари предприятия тут же их устранят. Надо сказать, что начальник транспортного цеха Геннадий Калин всегда очень трепетно относится не только к работникам, но и к технике, старается постоянно обновлять снегоуборочный автопарк, чтобы водителям комфортно и без проблем работалось.

По словам нашего собеседника, когда сплоченная команда, то и результаты в работе получаются высокие.

– В трудную минуту стараемся выручать коллегу, а завтра уже он приходит к тебе на помощь, – говорит водитель. – Только вместе мы сможем сделать наш город чище и красивее. Времени на разговоры нет, иначе не удастся выполнить план работы. Как хочешь – днем или ночью, – а определенный объем работы должен выполнить.

– Если сказали, значит, надо выполнить, – считает Виталий Стефанович, – Мы работаем так, чтобы нам потом самим было приятно ездить по вычищенным дорогам. Нужно делать как для себя. Только в этом случае работа будет приносить удовлетворение.

Два месяца зимы уже показали свой непростой характер. Иногда дорожная обстановка выходит из-под контроля, даже несмотря на усилия коммунальных служб. Поэтому в трудную минуту лучше подставить плечо «ликвидаторам атмосферной напасти», чем строчить в интернете свои возмущения. Да и спасибо надо сказать этим трудолюбивым людям из КЖУП «Мозырский райжилкомхоз», которые стараются для каждого из нас.

Сергей БОРОВИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: