Автомобильный аферист выманивал деньги у мозырских автовладельцев

156

Тридцатилетний мужчина нашел новый способ обмана доверчивых белорусов. На сайте автомобильных объявлений он находил соответствующее объявление, звонил владельцу автомобиля и представлялся индивидуальным предпринимателем по продаже автомобилей, предлагая очень выгодные условия. Согласно договору комиссии, он якобы берет автомобиль под реализацию. Если в течение месяца продажа не осуществляется за сумму, которую выставил владелец, то автомобиль будет возвращен, а за неудобства выплачена оговоренная сумма. Владельцы автомобилей охотно шли на контакт и предложенные условия.


Однако наш «коммерсант» и не собирался возвращать деньги. Подозреваемый продавал автомобили по цене ниже рыночной, в том числе ниже цены, выставленной владельцем. Все деньги молодой человек тратил на личные нужды.

В отделе внутренних дел Мозырского райисполкома установлено 7 фактов. Следователями дана правовая оценка и возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Фигурант арестован. Также арестованный проверяется на причастность к другим преступлениям.

Уважаемые граждане! Если кто-то попал в подобную ситуацию, не бойтесь обращаться по телефонам 8(029) 538-22-23, 8(029) 248-42-46, 8(033) 618-65-74 либо 102.

ОВД Мозырского райисполкома напоминает, подобные действия квалифицируются по ч. 4 ст. 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы со штрафом.

Юрий КОЗЕЛ,
вриод заместителя начальника ОВД Мозырского райисполкома,
подполковник милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: