16 февраля в актовом зале ОАО «Мозырьхимсервис» состоялся Единый день информирования

243

Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной провела встречу с трудовым коллективом ОАО «Мозырьхимсервис» (исполняющий обязанности директора – Дмитрий Куксаченко).


«Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях» – такой была тема встречи лидера депутатского корпуса района Галины Кудиной с коллективом предприятия.

О военно-политической обстановке в мире, влиянии средств массовой информации на формирование общественного мнения рассказал в своем выступлении заместитель военного комиссара по призыву Мозырского, Ельского и Наровлянского районов подполковник Константин Ляхов.

В частности, подполковник Ляхов акцентировал внимание на том, что в настоящее время на просторах интернета находится много лживой информации, которую порой пытаются выдать за правду. Также он приводил примеры из мировой истории, когда вбросы фейков несли печальные последствия для экономики целых стран. Наряду с этим Константин Михайлович проанализировал материалы, подготовленные на данную тему, подчеркнув главное, что Вооруженные Силы Республики Беларусь, имея 105-летнюю историю, сегодня продолжают оставаться ключевым элементом стратегического сдерживания, обеспечивающим предотвращение угрозы применения военной силы против нашей страны. Затронул особенности современной военно-политической обстановки, сделав акцент на том, что военная безопасность – важнейшая составляющая национальной безопасности Республики Беларусь. При этом подполковник Ляхов подчеркнул, что военная доктрина Республики Беларусь носит сугубо оборонительный характер и наша страна исходит из того, что ни одно из государств не является для нее противником. В то же время белорусское государство будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы, и оставляет за собой право принятия комплекса превентивных мер стратегического сдерживания в целях недопущения нападения или нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта.

Константин Ляхов в завершение выступления перед работниками ОАО «Мозырьхимсервис» сказал: «Празднуя 105-летие Вооруженных Сил Республики Беларусь, мы сегодня преклоняем головы перед немеркнущими подвигами наших предков, в жестоких сражениях отстоявших Отечество ценою собственных жизней, гордимся их самоотверженностью и несокрушимой силой духа. Беларусь никогда не была и не будет источником зла и насилия. Неоспоримой ценностью для белорусов всегда выступал и выступает мир. Об этом свидетельствует вся наша многовековая история – ни одна из множества войн, проходивших на нашей территории, не затевалась по инициативе белорусского народа. Не случайным стало и объявление в Беларуси 2023 года Годом мира и созидания. В то время как наши западные и южные соседи бездумно втягиваются в воронку военного противостояния, мы прилагаем все возможные усилия для сохранения мира и спокойствия. Но вместе с тем, мы никому не позволим покушаться на стабильность и достаток в общем белорусском доме. В нашей стране сформированы необходимые условия для предотвращения либо нейтрализации различных угроз национальной безопасности. Белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников».

Слушая выступление подполковника Ляхова, вспомнились слова Президента А. Г. Лукашенко, который в Новогоднем обращении к белорусскому народу сказал: «Всё в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе. Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон». И это неоспоримо.

В работе информационно-пропагандистской группы также приняли участие главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома, представители транспортной отрасли, жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, СМИ.

Заместитель директора филиала «Автобусный парк № 2 ОАО «Гомельоблавтотранс» Станислав Пархоменко ответил на все вопросы, касающиеся графика движения городских автобусов и дорожного покрытия на одном из участков в районе. Немало вопросов прозвучало относительно здравоохранения, разъяснения на которые дала заместитель главного врача УЗ «Мозырская центральная городская поликлиника» Елена Пацко. Не остались без ответов и все вопросы, прозвучавшие в адрес жилищно-коммунального хозяйства, разъяснения по которым дала заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Алеся Грабовая. На вопросы, требующие более детального изучения, поставлены на контроль, и работники предприятия получат ответы в установленные сроки в индивидуальном порядке.

Подводя итоги работы ИПГ, Галина Кудина подчеркнула, насколько важно в современном мире быть патриотом своей Родины, любить свою страну, свою семью и уверенно смотреть в будущее, подкрепляя свои стремления и желания добросовестным трудом и профессионализмом.




Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: