В Мозыре рождаются новые традиции. Сегодня состоялся первый фестиваль «Сохрани Свет сердца» | Обновлено

201

Фестиваль посвятили Дню православной молодежи, а организовал его молодежный отдел Туровско-Мозырской епархии при содействии Мозырского райисполкома.

Из 80-ти номинантов отобрали 35, они и стали дипломантами и победителями фестиваля. Жюри было сложно отметить лучших, но они справились с заданием. Награждение солистов и хореографических коллективов провели епископ Туровский и Мозырский Леонид, председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, председатель районного Совета депутатов Галина Кудина, заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Александр Бушлеков.

Владыка Леонид поздравил всех собравшихся с праздником Сретения Господня и отметил, что только благодать Божия освящает сердце человека, делает его способным к реальному восприятию мира, вселяет в душу любовь и доброту. Церковь уделяет большое внимание молодежи. И каждый взрослый человек должен задумываться о том, какими вырастут наши дети, делать всё, чтобы они становились на праведный путь, развивались и не теряли духовных корней.

Как отметила Елена Федоровна, наша молодежь активная, целеустремленная. Растет достойная смена подрастающему поколению. Молодые люди всегда готовы послужить на общее благо, неравнодушны к чужой беде, к нуждам ветеранов, детей, оставшихся без родительской опеки. И это очень ценно.

«Я уверена, что этот фестиваль будет хорошим поводом сказать со сцены снова: добро всегда побеждает, – констатировала Елена Федоровна. – Он станет праздником духовности, дружбы, искренних встреч с настоящим искусством. Хочу пожелать парням и девушкам: будьте успешными, дерзайте, стремитесь к вершинам. Пусть все ваши планы осуществятся, и вы добьетесь успехов в учебе, спорте, труде! Мира вам, добра, созидания, благополучия, счастья, радости и удачи.

Победителем, получившим Гран-при фестиваля, стал театр песни «Musik Land» средней школы № 11 г. Мозыря.

После церемонии награждения Елена Федоровна поздравила владыку Леонида с 15-летием его епископского служения на белорусской земле. Гала-концерт победителей и дипломантов фестиваля, а также лучших творческих коллективов Мозырщины не оставил равнодушным ни одного зрителя.

Больше фото в альбомах групп МОЗЫРЬ NEWS в ВКонтакте и Одноклассниках.









Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: