Какие мероприятия пройдут в Год мира и созидания? Утвержден план их проведения

192

Они будут направлены на консолидацию белорусского общества. Всего запланировано 68 мероприятий.

Например, патриотическая всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси», информационно-образовательный проект «ШАГ» («Школа активного гражданина»), развитие интернет-проекта «Документальная летопись современного белорусского государства», мероприятия по популяризации производственных и трудовых достижений организаций и отдельных работников.

Планируется открыть музей на базе государственного мемориального комплекса «Хатынь», провести митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине трагической гибели жителей Хатыни. Кроме того, в планах гражданско-патриотический проект «Поезд Памяти», республиканская акция «Архивы — школе», предусматривающая освещение актуальных вопросов истории белорусской государственности, военной истории Беларуси, геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Планом предусмотрены и экскурсионные программы по историческим местам Беларуси, местам боевой и партизанской славы, захоронений жертв геноцида белорусского народа, в музейные учреждения для ознакомления с соответствующими экспозициями.

Актуально и продвижение мирных инициатив, в частности, инициатив Президента Беларуси на международных межправительственных, межпарламентских и иных площадках. Планом также предусмотрены пропаганда достижений устойчивого развития страны, круглые столы, диалоговые площадки, иные мероприятия, в том числе проект «Лидерская платформа «Команда будущего», диалоговые площадки для учащейся молодежи на тему «Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи», дискуссионная платформа «Беларусь будущего» для учащейся молодежи.

Отдельный пункт плана — содействие межконфессиональному и межнациональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе. В частности, всебелорусская молитва «За мир и согласие» в рамках празднования Дня Независимости, научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў», приуроченная ко Дню белорусской письменности, IV Фестиваль искусств белорусов мира.

Особый акцент будет сделан на демонстрации преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности. Так, будут реализованы мероприятия, обеспечивающие дальнейший рост экономики и повышение ее конкурентоспособности, планируется повышать степень участия бизнеса в принятии регуляторных решений в сфере предпринимательской деятельности. В планах также участие в национальных выставках (экспозициях) в иностранных государствах, X Форум регионов Беларуси и России. Кроме того, в 2023 году будет построен и введен в эксплуатацию ряд объектов образования, здравоохранения, культуры, спортивных и физкультурно-оздоровительных объектов.

В плане также обозначены позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства, информационное сопровождение Года мира и созидания.

Полномочия по координации деятельности госорганов, других организаций по выполнению плана возложены на Министерство экономики.

Постановление вступило в силу 1 февраля 2023 года.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: