С учащимися Мозырского государственного медицинского колледжа проведена информационная встреча

151

Мероприятие состоялось в рамках реализации комплекса дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Гомельской области.

Вначале заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Татьяна Радовня представила ребятам гостей: заместителя председателя Мозырского райисполкома, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Феликса Галюка, оперуполномоченного группы по противодействию киберпреступности Мозырского РОВД Дениса Балахонова, заведующего Мозырским психоневрологическим диспансером Владимира Гончарова и главного специалиста отдела образования Елену Колоцей.


Феликс Федорович проинформировал ребят об ответственности, которая предусмотрена за совершение подростками противоправных действий. За 2022 год несовершеннолетними на территории Мозырского района было совершено 30 преступлений и 215 правонарушений. Все материалы, связанные с противоправными действиями подростков, рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних. К родителям зачастую применяются штрафные санкции, к их детям – меры вразумительного, воспитательного характера. К сожалению, несовершеннолетние не всегда делают правильные выводы из содеянного ими. В таком случае они становятся претендентами для направления в специальные учреждения закрытого типа. Однако хотелось бы надеяться, что в дальнейшем ребята будут отдавать отчет своим поступкам и соблюдать Закон.


Денис Павлович рассказал о том, что, к сожалению, среди киберпреступников мошенническую деятельность осуществляют и подростки, не достигшие 18-ти, а порой и 15–16-ти лет. Далее учащиеся узнали, какие киберпреступления на сегодня наиболее «популярны» и как не лишиться своих сбережений, по невнимательности используя ссылки на поддельные сайты. Также сотрудник РОВД объяснил, почему нельзя продавать свою банковскую карту, и какая ответственность за это наступает.


Владимир Николаевич в своем выступлении затронул вопросы, связанные с употреблением несовершеннолетними алкогольных напитков и психоактивных веществ, говорил о том, как формируется пагубная зависимость от них. С пациентами, которые нуждаются в лечении либо получении анонимной консультации, работают специалисты, подростковые врачи-наркологи, психиатры. Также заведующий психоневрологическим диспансером затронул тему профилактики паросуицидов среди несовершеннолетних. Очень опасно зацикливаться на своей проблеме, оставаться с ней один на один. В этом случае подростку нужно искать выход, который обязательно есть, обращаться за помощью к близким людям и к специалистам.


Елена Алексеевна обратила внимание на очень важный фактор: занятость подростков. Парни и девушки должны активно посещать спортивные секции, кружки, объединения по интересам и, конечно же, занятия в своих учреждениях образования не пропускать. Все это будет способствовать тому, что времени на поиски приключений на свою голову у ребят попросту не останется…

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: