На Мозырщине посетили семьи погибших в Афганистане воинов-интернационалистов и неработающих ветеранов войны

191

Накануне 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана актив Совета Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» (далее – БСВВА) при поддержке районного исполнительного комитета, управления по труду, занятости и социальной защиты Мозырского райисполкома, военного комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов, а также ОО «Белорусский фонд мира» побывали в семьях погибших воинов-интернационалистов, а также навестили ветеранов войны, имеющих 1 и 2 группы инвалидности.

Представители власти, соцзащиты и военкомата пообщались с матерями, вдовой и ветеранами Афганской войны, поинтересовались насущными вопросами и житейскими проблемами, чтобы в случае необходимости помочь в их своевременном разрешении. Вручили цветы и подарки.


Чем дальше время отодвигает нас от печальных событий Афганской войны, наполненных тревогой и переживаниями, тем стремительнее сокращается количество самих воинов-интернационалистов и все меньше остается матерей, на долю которых выпала невосполнимая утрата. Забота и внимание к таким семьям со стороны исполнительной власти и общественной организации – лишь самая малость, чтобы хоть немного умерить боль их сердец. Навсегда в памяти мозырян останутся имена 12 земляков, которые навечно врезались в гранитную твердь памятного знака, расположенного на мемориальном комплексе «Курган Славы». Святой долг и обязанность для ныне живущих поколений – поклониться этим женщинам, пока они живы, чтобы поблагодарить их за воспитание сыновей и разделить с ними воспоминания.


Так, официальные гости накануне Дня памяти воинов-интернационалистов навестили матерей: Екатерину Петровну Бобович, Галину Семеновну Ящуковскую, Ольгу Александровну Мельниченко, – а также вдову Анну Степановну Мельниченко. В этот день гости также побывали у десятерых неработающих ветеранов, имеющих 1 и 2 группы инвалидности.

В благотворительном мероприятии приняли участие начальник отдела призыва на военную службу подполковник Константин Ляхов и заместитель начальника мобилизационного отдела капитан Евгений Балинский, врио председателя Мозырской районной организации БСВВА Наталья Коноплич и член Совета Игорь Сайковский, заместитель директора Территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района Алла Гришковец и специалист отделения социальной адаптации и реабилитации Марина Фицнер.

Следует подчеркнуть, что направление, касающееся заботы о семьях погибших воинов-интернационалистов и инвалидах, в работе Совета ветеранской организации является ключевым, ибо она должна быть постоянной и своевременной.

Ветеранская организация БСВВА выражает благодарность директору ТЦСОН Андрею Ткачу за транспортное обеспечение по поддержке благотворительной акции, а также непосредственно водителю учреждения Михаилу Соловью, который справился с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: