Проект «Ступени будущей профессии» в действии: учащиеся школ и актив Молодежного парламента посетили ОАО «Мозырьсоль»

260

Реализуется профориентационный проект с 2021 года при поддержке Мозырского районного Совета депутатов и отдела образования Мозырского райисполкома.


От него есть ощутимый результат: молодежь своим глазами видит процесс производства и может напрямую задать интересующие вопросы. В этот раз на них отвечала заместитель генерального директора по идеологической работе и социальному развитию Татьяна Витковская. Она ознакомила ребят со всеми этапами производства. Но прежде чем пройти на территорию завода, гости прошли инструктаж.

Из короткого видеоролика они узнали, что добыча соли производится бесшахтным способом – подземным растворением соленосной толщи водой питьевого назначения. В скважину подается вода, растворяющая каменную соль в месте залегания с получением кондиционного рассола. Насыщенный рассол поднимается на поверхность и по трубопроводам перекачивается на основную площадку. В отделении рассолоочистки насыщенный рассол очищается от механических примесей, солей кальция и магния и подается на выпаривание.

Полученная суспензия сгущается, центрифугируется и высушивается. Так благодаря высокой степени очистки исходного рассола и специальным приемам ведения технологического процесса на мозырском предприятии производится продукт с содержанием основного вещества (хлорида натрия) не менее 99,7 %. Он соответствует показателям сорта экстра.

Но одно дело увидеть процесс на экране и совсем другое – своими глазами. Молодежь в сопровождении Татьяны Алексеевны отправилась на территорию завода. Рассказывая об основах производства, заместитель генерального директора по идеологической работе и социальному развитию подчеркнула, что «Мозырьсоль» – это не только здания, сооружения, дорогое оборудование. Самое главное – это люди, профессионалы своего дела, которые ценят рабочее место, дорожат им и получают за добросовестный честный труд достойную заработную плату.

«Берите с них пример, усердно учитесь и приходите к нам работать», – сказала Татьяна Алексеевна и сделала упор на необходимость получения технического образования. Как раз этот вопрос и хотели задать старшеклассники, приехавшие на профориентационную экскурсию.


«Наличие высшего образования, конечно, приветствуется, – продолжила Татьяна Витковская. – Но мы рассматриваем все кандидатуры. Все зависит от должности, на которую претендует человек. Но нужно понимать: не важно, какое учреждение образования вы окончили, тонкости производства придется постигать уже непосредственно на рабочих местах, по ходу деятельности. Наше предприятие по-своему уникальное, поэтому теория теорией, но практическим навыкам технологии варки вас научат непосредственно здесь. Если есть желание совершенствоваться, быть частью дружного, сплоченного, трудолюбивого и ответственного коллектива, приходите. Но будьте готовы учиться всю жизнь».


Председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина поблагодарила Татьяну Алексеевну за уделенное внимание и обратилась к молодежи:

«Дорогие ребята, мы с вами посетили очередное предприятие. Мы увидели сользавод изнутри – территориально это небольшое предприятие, компактное, но с каким высокотехнологичным оборудованием и грамотными специалистами. Они не стоят на месте, а совершенствуются и имеют видимый результат. То же должны делать и вы. И ваша основная задача – учиться, ведь знания – основной клад и проходной билет в достойную профессию. При этом нужно развивать в себе дипломатичность, умение общаться, любовь к спорту и здоровому образу жизни».


Надо сказать, экскурсия вызвала у ребят неподдельный интерес.

«Мне очень понравилось смотреть на процесс производства соли лично, а не с экрана телевизора. Это завораживает, – делится впечатлениями Лиза Свентецкая. – Мы всегда покупаем мозырскую соль, она на нашем столе постоянно. Теперь я знаю немножко больше, чем мои родные: как было изготовлено содержимое этой пачки. Здорово, что была возможность подержать в руках таблетированную соль».

Даша Телепун подхватывает: «Казалось бы, такой простой продукт, а какие сложные технологические процессы! И затратные. И опасные. В каждом цеху своя атмосфера: где-то особенно шумно, где-то холодно, а где-то жарко. Столько разных нюансов в добыче и производстве соли».

А у Святослава Качана папа – работник предприятия. Парень рассказывает, что отец иногда делится с ним интересными моментами из рабочих будней. Но до сегодняшнего момента Святослав мог лишь представить, что и как выглядит на самом деле. А после экскурсии сможет стать папе равным собеседником: задавать вопросы и расширять знания в этой области.




Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: