Сегодня православные верующие празднуют Родительскую субботу

124

18 февраля 2023 года отмечается первая Вселенская родительская суббота года, через неделю начнется Велики пост. В этот день православные христиане поминают всех крещеных усопших, в храмах служится вселенская панихида. Также её называют Мясопустной субботой, потому что она приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей). 

Родительские субботы в 2023 году

5 февраля — Поминовение усопших, пострадавших за веру Христову в годину гонений

18 февраля — Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)

11 марта — Суббота 2-й седмицы Великого поста

18 марта — Суббота 3-й седмицы Великого поста

25 марта — Суббота 4-я седмицы Великого поста

25 апреля — Радоница

9 мая — Поминовение усопших воинов

3 июня — Суббота Троицкая

28 октября — Суббота Димитриевская

Родительская суббота 2023 в Беларуси, традиции

Одной из главных традиций считается посещение поминальной службы в храме в этот день. Также принято освещать блюда, которые приготовлены на поминальный стол. В этот день всегда устраивали поминальный ужин. На стол выставляли непарное число блюд, а также зажигали свечу. От каждого блюда брали небольшую часть и оставляли ее для своих покойных родственников. Обязательным блюдом на столе была кутья – постная каша, приготовленная из пшеницы, риса или же перловки. В нее могли добавить сухофрукты, мед или орехи. А вот из напитков обязательным был кисель.

Родительская суббота 2023 в Беларуси, почему несут продукты в церковь

Ранее в этот день собирались в храмах, накрывали столы, и все вместе поминали своих умерших родственников. Чуть позже, данная традиция немного видоизменилась. Теперь те продукты, которые люди приносят на Родительскую субботу в храмы, передают нуждающимся. Как правило, каждый приносит именно то, что особенно любил их умерший родственник. Чаще всего это хлеб, конфеты, подсолнечное масло, мука, крупы.

Родительская суббота 2023 в Беларуси, что нельзя делать

Запрещено ругаться и выяснять отношения со своими близкими, а также друзьями и соседями. Нельзя в этот день отказывать в милостыне. Предки верили, что в Родительскую субботу родственников, которых уже нет в живых, нужно вспоминать лишь хорошим словом, а не корить. Нельзя поднимать вещь, которая упала на землю на кладбище. Как правило, на Родительскую субботу никогда не планировали торжеств, так как это считалось плохой приметой.

Родительская суббота 2023 в Беларуси, что можно делать

Обязательно нужно сходить в церковь на поминальную службу. Если же такой возможности нет, то за усопших молятся дома. Следует посетить кладбище, чтобы навести порядок на могилах своих родственников. Нуждающимся необходимо подавать милостыню, если они в ней нуждаются. Считается, что в ночь на Родительскую субботу может присниться вещий сон.

Родительская суббота 2023 в Беларуси, народные приметы

Если в этот день морозная погода, то это указывает на жаркое. В том случае, если нет снега, то лето выдастся засушливым. Если же пошел снег, то это предвещает оттепель в скором времени. Согласно приметам, если в Родительскую субботу выдастся теплый день, то морозов больше не будет.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: