Тематическая встреча, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов «Пока мы помним – мы живем», состоялась в МГПУ имени И. П. Шамякина

182

Сценарий мероприятия, инициаторами проведения которого выступили старший преподаватель кафедры теории и методики факультета физической культуры (декан – Сергей Блоцкий) Наталья Ничипорко и ответственный за идеологическую и воспитательную работу Виталий Метлушко, был совместной разработкой студентов 1–3 курсов и педагогов.

Его гармонично дополнили исторические сведения об Афганской войне, продемонстрированные в виде слайдов, музыкальные композиции, вопросы викторины, диалог-сценка между молодым и старым солдатами, подчеркнувшая познания участников вечера о южной стране.


Однако же главная часть мероприятия была отведена встрече молодежи с писателем-публицистом Натальей Коноплич – автором трилогии «Испытание мужеством», посвященной воинам-интернационалистам Мозырщины, а также с ветеранами Афганской войны – членами Совета Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Игорем Сайковским и Владимиром Горбачевым.


Наталья Коноплич рассказала присутствующим о создании трилогии, творческих планах, работе ветеранской организации и реализации важных проектов, направленных на сохранение истории, патриотическое воспитание молодежи и школьников. Воины-интернационалисты Игорь Сайковский и Владимир Горбачев как живые герои ее книг поделились воспоминаниями о непростых годах службы на афганской земле.

Значимый разговор со студентами получился в форме доверительного диалога. Гости ответили на интересующие вопросы ребят и пожелали будущим защитникам Отечества успешной реализации планов, побед и достижений в учебе и спорте. А еще – не забывать о том, что главная профессия для мужчин – Родину защищать, сохраняя при этом незыблемую верность долгу и воинской присяге.

Настя КАМЕНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: