Во Дворце культуры нефтепереработчиков развернулись настоящие интеллектуальные баталии | Обновлено

156

Открытый Кубок ОАО «Мозырский НПЗ» по интеллектуальным играм, посвященный Году мира и созидания, был организован по инициативе клуба «Что? Где? Когда?» первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза завода.

По словам председателя профсоюзного комитета Александра Титовича, главные цели турнира – выявление и поддержка эрудированных, нестандарно мыслящих людей в коллективах предприятий отрасли, поддержание внутрикорпоративных связей, организация культурного отдыха и полезного досуга работников завода, сплочение коллективов структурных подразделений посредством совместного интеллектуального творчества, обучение навыкам работы в команде. Приурочен турнир ко дню рождения завода.

До начала открытия Кубка мы побеседовали с Владимиром Злотником, председателем клуба интеллектуальных игр ОАО «Мозырский НПЗ». Сегодня Владимир Борисович с известным знатоком, представителем Белорусской лиги интеллектуальных игр Ростиславом Миневичем – в жюри турнира. Ранее он успешно принимал участие в Кубке Полесья, первенстве области, чемпионате республики среди предприятий химической промышленности по интеллектуальным играм, чемпионате Республики Беларусь и других значимых турнирах.

– В прошлом году мы провели первый Кубок, – отметил Владимир Злотник. – Всем мозырянам понравилось, и гостям тоже. Поэтому было принято решение сделать эти интеллектуальные состязания традиционными. Хотелось бы, чтобы нынешний турнир выдержал высокую планку прошлогодней игры и поднял ее на новый уровень, чтобы пребывание на мозырской земле запомнилось нашим друзьям-соперникам и они уехали домой с хорошим настроением, а игры были наполнены не только сражением умов, но и душевной теплотой, полезным общением. Надеюсь, через год встретимся снова, уже в расширенном составе.

На торжественном открытии турнира к участникам и зрителям обратился заместитель генерального директора по идеологии и социальному развитию ОАО «Мозырский НПЗ» Вадим Мартинович. Вадим Сергеевич пожелал всем удачи, ярких эмоций, побед и прекрасных результатов.

После того, как прозвучал гимн игры «Что? Где? Когда?», команды заняли места за игровыми столами. За главый приз состязаний в борьбу вступили четыре команды мозырского нефтегиганта, занявшие в заводском чемпионате по интеллектуальным играм 2022 года 1–4 места: «Автоматизация и связь»; «хИТрый план»; «Собака Павлова»; «Цех № 5», – а также приглашенные гости. В Мозырь приехали интеллектуальные дружины, представляющие предприятия нефтехимической отрасли страны: «Две Башни» РУП «ПО «Белоруснефть»; «Эридан» ОАО «Нафтан»; «Горцы» ОАО «Беларуськалий» и «LoveSun» ОАО «Могилевхимволокно». Жаркие битвы интеллектуалов начались! За ограниченный период времени необходимо дать правильные ответы на сложные и каверзные вопросы, а для этого нужны полная концентрация интеллектуальных сил и способностей, умение властвовать собой.

Программа была очень насыщенной. Она включала в себя такие виды интеллектуальных поединков, как «Медиа игра», «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Эрудит квартет».

В воскресенье открытый Кубок ОАО «Мозырский НПЗ» благополучно завершился.

По итогам пяти видов программы интеллектуальных состязаний призовые места достались командам гостей. Первое место завоевала дружина из ОАО «Могилевхимволокно», второе – у знатоков ОАО «Беларуськалий», а третье место по праву заслужили интеллектуалы ОАО «Нафтан». Мозырские нефтепереработчики уступили первенство в общем зачете, однако стали третьими в медиа-игре (команда «Автоматизация и связь») и в конкурсе «Что? Где? Когда?» («хИТрый план»). Два призовых места и у команды «Собака Павлова»: третье – в «Брейн-ринге» и второе – в игре «Эрудит-квартет».

Почетная миссия наградить лучшие команды была доверена председателю первичной профсоюзной организации Белхимпрофсоюза завода Александру Титовичу, руководителю заводского интеллектуального клуба Владимиру Злотнику и ведущему турнира Ростиславу Миневичу.

После завершения состязательной программы гости отметили высокий уровень организации турнира.

Через год ждем новой битвы «титанов» ума и интеллекта.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: