Дмитрий Кулик: «Чья сфера ответственности?»

103

Порой создается впечатление, что проблема уборки мусора зависит от того, как воспитывали в детстве ответственных за эту работу.

Ситуацию с мусорными урнами мы описываем на примере микрорайона Пролетарский, но не уверены, что аналогичных неэстетичных примеров нет и в других частях города. Итак, наши впечатления. Приятный путь в обеденный перерыв в гостеприимную столовую кабельного завода – возле киосков, в которых работают страховые службы, расположена урна, уже минимум неделю как переполненная. И никого не волнующая. Ряд учреждений на улице Пролетарской в линию от библиотеки им. А. С. Пушкина и до РЦ «Спутник»: урны на месте возле каждой двери, вот только разной степени наполненности вплоть до переполненности.

Какая у нас первая реакция, когда мы видим такую картину? Наверняка нечто вроде «опять коммунальники работу завалили, за что мы налоги платим?!» Вот только при ближайшем рассмотрении оказывается, что коммунальные службы как раз-таки в этом мусорном неряшестве не виноваты. Потому что мусорные урны – это сфера ответственности конкретных учреждений, возле которых они стоят. И на этом участке улицы райжилкомхозовский дворник отвечает только за мусор, точнее, его отсутствие на автобусной остановке.

Так что, если увидите переполненные урны возле магазинов, различных учреждений и контор, не спешите винить абстрактных коммунальников – ответственные за это безобразие находятся в шаговой доступности за дверью конкретной организации.

…Все это напоминает наверняка многим знакомые картинки из детства, когда на какого-либо члена семьи возлагают обязанность выносить мусор. Кто-то относится к делу добросовестно, кто-то старается, но ленится, поэтому долгое время трамбует отходы чуть ли не до образования алмазов на дне мусорного ведра, а кого-то можно заставить только после серии скандалов. Такое чувство, что многие это отношение к делу уборки отходов своей жизнедеятельности перенесли из детства в сегодняшнюю повседневность. Хотя уже и технический прогресс значительно упростил этот процесс благодаря выпуску одноразовых пластиковых пакетов для сбора мусора.

Анализ жалоб граждан показывает, что для устранения недостатков в подавляющем большинстве случаев нет необходимости в обильном и бесперебойном финансировании. В случае с уборкой урн как быть? Допустим, назначать дежурных или кому-то персонально вменить в обязанность. Хорошо бы успеть это сделать до того, как придут соответствующие контролирующие службы и выпишут предписания.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: