Какой белорусский вуз лучше выбрать, чтобы стать врачом

111

Гомельский государственный медицинский университет каждый год пользуется популярностью среди абитуриентов. Об этом говорят активное участие учащихся в Дне открытых дверей и высокий конкурс при поступлении. Все потому, что уже с первого курса здесь делают акцент не только на теоретической, но и на практической подготовке будущих врачей-профессионалов по трем специальностям – «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело» и «Медико-профилактическое дело».

К РЕАЛЬНЫМ ПАЦИЕНТАМ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА

Гомельский медуниверситет – самый молодой и динамично развивающийся среди медицинских вузов страны. В 2021 году учреждение получило международную институциональную аккредитацию по всем специальностям согласно стандартам Всемирной федерации медицинского образования.

– Это позволило повысить международный авторитет нашего университета, – отметил ректор ГомГМУ Игорь Стома. – Вуз признан на внешнем рынке высшего медицинского образования. Больше возможностей для международной деятельности получают студенты и преподаватели, а также выпускники, для которых упрощается внешнее признание их профессиональной квалификации.

В Гомельском медуниверситете четко прослеживается принцип: учить и лечить. Поэтому с первого курса вуз предоставляет студентам все возможности практико-ориентированного образования. Это реализуется в том числе за счет уникального для Беларуси учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения. Как профессиональные медики, так и студенты могут отработать здесь свои навыки на роботах-симуляторах пациента. Тренажеры реалистичны, хорошо имитируют человека и его внутренние органы. Система помогает смоделировать любое заболевание, а затем провести необходимые диагностические и лечебные манипуляции. Предоставлена возможность отработать знания по семи учебным модулям – хирургии, терапии, акушерству и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, первой помощи, диагностике, а также медицинскому уходу и манипуляционной технике. Все это делается для того, чтобы отточить практические навыки до профессионального уровня и уже с ними идти к реальным пациентам.

Также опыт взаимодействия с пациентами студенты получают на клинических базах университета, которые находятся более чем в двадцати учреждениях здравоохранения Гомеля. Ребята участвуют в работе лечебно-диагностических отделений, имеют доступ к современному оборудованию и вместе с опытными преподавателями становятся полноправными участниками лечебного процесса.

НАУКА В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Большой вклад в становление будущего врача вносят преподаватели. В Гомельском медуниверситете это профессионалы своего дела, которые не только активно занимаются педагогической деятельностью, но и совмещают лечебную, диагностическую, консультативную и научную деятельность. Во время пандемии коронавируса многие преподаватели-клиницисты помогали медучреждениям области лечить ковидных пациентов, а также профилактировать и диагностировать это заболевание.

В ГомГМУ достойно представлена студенческая наука, рассказала декан медико-диагностического факультета, ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Назаренко. С первого курса будущие врачи занимаются в научных кружках, могут проводить исследования под кураторством научных руководителей. Вуз имеет собственную научно-исследовательскую лабораторию и высококлассное диагностическое оборудование, что позволяет внедрять результаты исследований в учебный процесс и использовать на практике.

ГомГМУ по праву считается научно-образовательным медицинским центром региона, а по некоторым позициям – страны и мира. Именно его сотрудники вместе с Институтом леса НАН Беларуси провели полногеномное секвенирование и аннотирование белорусского изолята вируса SARS-CoV-2 для понимания эволюции коронавируса и оценки распространенности новых штаммов. Также во время пандемии научно-исследовательская лаборатория каждый день экстренно выполняла анализы на маркеры воспаления.

ЯРКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

Каждому студенту, который нуждается в жилье, Гомельский медуниверситет предоставляет место в одном из пяти общежитий. В них есть все для комфортного проживания: хорошее оснащение не только мебелью, но и местами для отдыха и занятий спортом. Сотрудники вуза подчеркивают: просто в учебе не будет. Однако отвлечься и проявить себя в других видах деятельности помогает яркая общественно-культурная жизнь.

Как рассказала председатель профкома студентов Елена Морозова, визитной карточкой университета стали дни факультетов, когда студенты показывают таланты и творческие способности, а также представляют свои национальные кухни (в ГомГМУ учатся ребята из разных стран).

Также в учреждении есть три народных коллектива –театральная студия «Арлекин», вокальная студия «Настроение» и танцевальный ансамбль «Колорит», которые с каждым годом становятся шире.

В ГомГМУ можно заниматься спортом в различных секциях, а на первом курсе – раскрепоститься и познакомиться со сверстниками на спартакиаде. Также ребята показывают свою эрудицию в клубе «Что? Где? Когда?». Студенты активно занимаются волонтерской деятельностью по различным направлениям профилактики, диагностики социально значимых заболеваний, оказания первой медицинской помощи.

НЮАНСЫ ПОСТУПЛЕНИЯ В ЭТОМ ГОДУ

Поступить в ГомГМУ эффективно помогает факультет довузовской подготовки: в 2022 году процент зачисленных выпускников составил 98%. Абитуриенты могут подготовиться здесь к ЦТ по химии, биологии, русскому или белорусскому языку как на дневной форме обучения, так и в онлайн-формате.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Ирины Назаренко, 2023 год внес большие изменения в приемную кампанию. 25 февраля прошел заключительный этап университетской олимпиады по биологии. Впервые в истории вуза было проведено состязание, победители которого получили право без экзаменов и ЦТ стать студентами любой специальности на бюджетной форме обучения.

Еще одно новшество нынешней вступительной кампании – сдача внутреннего вступительного испытания по биологии для абитуриентов, желающих поступить на целевую форму обучения. Экзамен пройдет в первой декаде июня в очной форме на базе Гомельского медуниверситета. Абит уриент вытянет билет с вопросами и задачей. На них нужно ответить письменно, а потом устно выступить перед членами комиссии. Основной перечень вопросов для сдачи внутреннего испытания уже определен Министерством образования и размещен на его официальном сайте.

Что касается набора на целевую форму обучения, то в этом году он составит 60% от контрольных цифр приема бюджетной формы обучения. Заключать договоры можно будет уже в начале мая, обратившись в главные управления по здравоохранению любого облисполкома и комитет по здравоохранению Минска. ГомГМУ продолжит опыт прошлого года, когда можно было заключить договор прямо в университете во время работы приемной комиссии.

Целевики учатся бесплатно, получают стипендию и при этом имеют гарантированное рабочее место на пять лет в статусе молодого специалиста со всеми социальными гарантиями и выплатами. Сняты ограничения для распределения на первое место работы, что позволяет без дополнительных рисков распределяться в крупные города и областные центры.

Гомельский медуниверситет приглашает всех, кто хочет помогать людям и получить востребованную, благородную и престижную профессию врача.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: