Подведены итоги работы промышленного сектора Мозырского района за январь

180

Первый заместитель председателя Мозырского райисполкома Елена Каленик комментирует результаты работы за первый месяц 2023 года.


– Ежемесячное подведение итогов работы промышленного комплекса введено в практику Мозырского райисполкома уже на протяжении ряда лет.

Мы стали практиковать наглядную систему с выездами на производство – для многих руководителей очень поучительно и познавательно посмотреть организацию трудовых процессов на разных предприятиях района.

В этом году итоги января мы подводили в ОАО «Мозырьсоль», где нам предложили ознакомиться с работой удаленного от сользавода цеха № 1 «Рассолопромысел». Многие из нас, в том числе и я, впервые посетили это производство – оно обеспечивает завод сырьем и, кстати, начало свою деятельность самым первым из всех подразделений. Так что, уверена, всем руководителям было интересно узнать что-то новое о производственной деятельности на сользаводе.

Есть уже данные по итогам работы в январе, поэтому на пленарном заседании мы совместно проанализировали работу промышленного сектора Мозырского района по доведенным показателям, заслушав отдельных руководителей.

В этом году промышленным организациям предстоит работать в напряженном и насыщенном режиме, потому что показатели по республике, областям и районам доведены с довольно весомыми темпами роста по отношению к предыдущему году.

Пока не удалось выйти на запланированные темпы роста, но при этом все предприятия сработали положительно, роста убыточных организаций в промышленности у нас не наблюдается – это радует, потому что это существенный показатель, который в целом характеризует работу промышленного комплекса. Конечно, хочется, чтобы темпы были выше, но сегодня по выручке на одного среднесписочного работающего мы тоже имеем рост. Нет снижения заработной платы и уровня выручки в фактических ценах по отношению к прошлому году. Будем надеяться, что по итогам квартала все производства выровняются и наберут необходимый ритм.

Статус промышленных в Мозырском районе имеют 23 предприятия безведомственной подчиненности, республиканской и коммунальной форм собственности. Все валообразующие организации, которые оказывают значительное влияние на областные показатели (ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Беларускабель», ОАО «Мозырский машиностроительный завод», государственное предприятие «Мозырские молочные продукты»), сработали с темпами выше 100 % по кварталу.

– За счет чего мозырские предприятия могут прибавить?

– Все руководители сегодня нацелены на модернизацию производства, реализацию инвестиционных проектов с вложением средств в развитие предприятия. У каждой промышленной организации на 2023 год намечен перечень мероприятий по модернизации, техническому перевооружению производства. В частности, на сользаводе, на кабельном заводе рассматриваются варианты установки новых линий, оборудования, которые за счет своей мощности, качества, привлекательного ценового фактора новой продукции дадут предприятиям возможность получить дополнительную выручку и, следовательно, поднять зарплату своих работников. Задание по темпу роста заработной платы Мозырскому району на 2023 год доведен на уровне 116,3 %.

В 2022 году у нас были хорошие результаты по этому показателю – 114,2 %, 1608,80 рубля по факту прошлого года, причем в декабре было 1934,90 рубля. Так что есть над чем работать, все предприятия нацелены на увеличение объемов производства и повышение качества выпускаемой продукции за счет внедрения новых технологий.

– Находит ли производимая в Мозыре продукция своего покупателя на внешних рынках?

– Все бизнес-планы промышленных предприятий прошли защиту в соответствующих профильных инстанциях. Качественная продукция всегда находит своего покупателя на любых рынках. «Закрылись» Европа и Украина для ОАО «Мозырсоль», а это было 30 % внешнего рынка, но солевики в итоге нашли новых покупателей. По всей деревопереработке упали объемы продаж по пеллетам, но на уровне Правительства рассмотрен вопрос использования этого продукта в энергетическом комплексе Республики Беларусь, поэтому есть надежда, что и Мозырский пеллетный завод выйдет на проектную мощность.

– Есть и такой важный параметр, как «принято – уволено». Как можно оценить кадровую политику мозырских промышленных предприятий?

– Сегодня кадровые вопросы на особом контроле: есть решение облисполкома, которое обязывает районные исполнительные комитеты специалистов из особого перечня профессий увольнять только после согласования с райисполкомом. В этом списке практически все профессии, востребованные в агропромышленном комплексе, на перерабатывающих предприятиях, например, водители общественного транспорта и другие. Поэтому увольнений по необоснованным и неуважительным причинам точно нет.

Есть такая важная тема, как оптимизация затрат. Оптимизировать можно путем сокращения каких-либо непроизводственных затрат, но ни в коем случае не увольнением или сокращением штатного персонала. Если где-то и происходит сокращение штатной единицы, человеку предлагают работу на самом предприятии после переобучения или переподготовки.

Резких сокращений и заметного преобладания уволенных над принятыми на работу у нас не наблюдается. Департамент охраны труда строго следит и наказывает за все случаи, когда вакансии не объявляются и не заполняются.

Думаю, что сегодня руководители вообще должны щепетильно подходить к вопросам увольнения любого работника.

Ознакомление с производством сользавода, созданными условиями для рабочего персонала, уровнем заработной платы и соцпакетом приводит еще и к такому выводу, что люди сами понимают, что надо быть себе врагом, чтобы потерять работу в ОАО «Мозырьсоль».

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: