УВД Гомельского облисполкома призывает к осторожности и бдительности

54

В случае обнаружения предметов находящихся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций необходимо:

• Не трогать, не подходить, не вскрывать и не перемещать обнаруженный подозрительный предмет! Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее значение. Предметы могут находиться в свертках, коробках. Воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов.

• Необходимо немедленно отойти на безопасное расстояние и сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы и МЧС по телефонам 102 и 101.

• При нахождении в крупном торговом центре и иных местах с массовым пребывания граждан об обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщить представителям администраций объектов. Не сообщайте об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создать панику.

• До прибытия представителей спецслужб постарайтесь по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны в радиусе не менее 100м.

• По прибытию сотрудников милиции, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действуйте по указанию правоохранителей.

«Хотелось бы напомнить, что общественный порядок и безопасность граждан является общим делом и вместе мы сможем их обеспечить», — отметили в УВД Гомельского облисполкома.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: