Расчистка дорог, восстановление электроснабжения и поправки в весенний сев. Как непогода отразилась на Мозырщине

132

Как и прогнозировали синоптики, в Беларуси снова зимняя атмосфера: во вторник на большей части территории обильно выпал снег, местами – с дождем. Ветер в некоторых районах достигал 20 метров в секунду. На отдельных участках дорог – гололедица. Температура вновь опустилась до минусовых значений: неожиданно для конца марта, но факт.

В режиме нон-стоп

В связи со сложными погодными условиями дорожные и коммунальные службы района оперативно приступили к уборке снега и расчистке дорог.

На дороги Мозыря вновь вышла снегоуборочная техника. Как сообщили в Мозырском райжилкомхозе, в вечернее время во вторник задействовали 9 единиц техники, из которых 2 – пескоразбрасывательной. Первым делом они расчищали центральные улицы по маршрутам прохождения городского транспорта. Ночью за дело взялась дежурная бригада. С 5 утра на дороги выехала спецтехника транспортного цеха: 11 тракторов-щеток, 4 погрузчика и 2 единицы пескоразбрасывательной техники. Для очистки от снега мест общего пользования (включая тротуары, посадочные площадки на остановочных пунктах, лестницы, придомовые территории) было задействовано 165 работников предприятия.

Существенную помощь по расчистке дорог оказывает и ДЭУ-43 РУП «Гомельавтодор». Уже с обеда вторника активизировали работу 9 единиц техники, сообщили в управлении. В полночь к ним подключились еще два трактора и автогрейдер. В их поле деятельности – дороги республиканского значения, которые проходят через Мозырский, Калинковичский, часть Речицкого и Петриковского районов.

Как свет дать

По информации руководства филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», работы по ликвидации последствий непогоды начали вестись со вторника во всех РЭСах.

По состоянию на утро среды было задействовано 128 человек и 48 единиц техники. Во всех районных подразделениях МЭС с 6.00 активно продолжались работы по устранению последствий стихии. Благодаря оперативным действиям к 11.00 все потребители уже были обеспечены электроэнергией в полном объеме. В настоящее время энергетики продолжают вести восстановительные работы на выведенном в ремонт оборудовании и участках линии электропередачи. В отдельных случаях для обеспечения непрерывного энергоснабжения были задействованы дизельные электростанции.

Во всех РЭСах региона, подведомственных Мозырским электросетям, были выведены из строя 435 трансформаторных подстанций напряжением 10 кВ, обесточены 10 ферм, один животноводческий комплекс, 7 населенных пунктов. Основной причиной отключений стал обрыв проводов из-за падения деревьев, налипания снега и ветровой нагрузки. К слову, филиал МЭС РУП «Гомельэнерго» осуществляет обслуживание объектов энергосистемы и электроснабжение потребителей на территории 7 административных районов юго-западной части Гомельской области: Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Петриковского – общей площадью 16,282 тысячи квадратных километров, что составляет около 40 % территории Гомельской области. В состав филиала Мозырские электрические сети также входят 8 районов электрических сетей (РЭС).

Напоминаем: сообщить о повреждениях в электрических сетях и нарушении электроснабжения можно по единому диспетчерскому номеру электросетей 144 и 115 службы ЖКХ.

Погода скорректировала весенний сев

Внезапные осадки в виде мокрого снега внесли поправки и в работу мозырских аграриев.

Активными темпами в хозяйствах района велись работы по подготовке почвы, внесению удобрений, севу ранних яровых зерновых культур, однако из-за внезапно выпавшего снега некоторые из них пришлось приостановить. Как прокомментировали в управлении сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома, специалисты управления и сельхозпредприятий ежедневно мониторят прогноз погоды на ближайшие дни, поэтому выполнение всех видов полевых работ было скорректировано. На сегодня весенний сев выходит на финишную прямую: уже посеяно 79 % от общей площади сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур – показатель выше среднеобластного. В настоящее время осуществляется вывоз органики на поля для последующей заделки почвы под сев кукурузы – основной кормовой культуры.

ГАИ: только на зимних шинах!

Госавтоинспекция Мозырского района призывает водителей воздержаться от поездки на автомобилях с летними шинами в связи с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Об этом сообщили в межрайонном отделе ГАИ Мозырского РОВД.

На фоне пониженных температур резиновая смесь летних покрышек теряет эластичность, становится жесткой. В свою очередь это влияет на управляемость, устойчивость, сцепление на дороге и торможение. На снегу и в гололедицу летние шины окажутся бесполезными из-за строения протектора. Водителям необходимо быть максимально внимательными. Выезжать желательно на «зимней резине», как показывает практика, эта разновидность шин существенно сокращает тормозной путь, что облегчает управление.

ГАИ призывает соблюдать установленный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал. Особенно необходимо быть осторожным при движении на мостах, путепроводах, а также участках, спусках и подъемах дорог.

Кроме того, следует избегать резких торможений и необдуманных действий за рулем при совершении маневров. Для полной безопасности необходимо пристегнуться и убедиться, что пассажиры тоже пристегнуты ремнями безопасности.

ГАИ просит с пониманием отнестись к этим профилактическим мероприятиям, настоятельно рекомендует не препятствовать работе снегоуборочной техники.

Подготовили Ольга АРДАШЕВА,
Сергей БОРОВИК,
Ольга ЛАСУТА,
Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: