В выставочном зале Мозырского краеведческого музея состоялось открытие персональной выставки гомельского художника Сергея Синякова

583

Как отметила во вступительном слове к участникам церемонии открытия младший сотрудник музея Кристина Гарист, у каждого человека есть свои возможности выразить мысли, идеи по-разному. Художники это делают языком красок, кистей и карандашей.


Каждый, кому дан такой Божий дар, воплощают свой талант на холсте, ватмане, бумаге. А те, кому понятен этот особый язык, могут прочитать задумку художника в любом жанре, задуматься, восхититься глубиной сюжета. Именно на таком языке ведет свой диалог со зрителем Сергей Синяков.

В ярких пятнах, брызгах света, искрящегося воздуха – таким видит мир художник и создает его трогательно красивым и восхитительно цветным.

Член Международной общественной организации «Союза писателей и мастеров искусств» Сергей Синяков окончил Гомельское художественное училище народных промыслов. Работает в пастозной манере в разных жанрах живописи и графики: пейзажи, портреты, натюрморты, историческая тема. Активно участвует в выставках, среди которых и республиканская выставка под названием «Художники Гомельщины», состоявшаяся во Дворце искусств в Минске.

В 2010 году по заказу отдела культуры и отдела образования Гомельского райисполкома был издан художественно-исторический альбом «Из глубины столетий»: графические работы Сергея Синякова иллюстрируют страницы истории Беларуси от Рогволда до Жигимонта. Он активно участвовал в создании иллюстраций для литературно-художественного проекта Гомельской областной библиотеки «Живая память моей семьи» – к 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В творческом багаже художника – более двадцати персональных выставок, а в арсенале – много новых проектов, где могут найти отражение его работы. В тематической палитре полотна, посвященные далекому историческому прошлому славянских народов и Великой Отечественной войне на территории родной Беларуси.

В церемонии открытия, наряду с многочисленными зрителями, приняли участие учитель истории и обществоведения гимназии имени Янки Купалы Светлана Филимонова, художник, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики дошкольного и начального образования МГПУ им. И. П. Шамякина (на заслуженном отдыхе) Валентина Заброцкая, иерей Туровско-Мозырской епархии Сергий Капитан, директор Мозырского краеведческого музея Валентина Клименко.

Каждый из почтенных гостей поздравил художника с таким важным событием, отметил индивидуальность его работ и, конечно же, пожелал ему здоровья, неиссякаемого вдохновения и воплощения творческих идей.






Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: