Жители деревни Великий Боков Мозырского района – в ожидании обновления электросетей. Узнали, на каком этапе разрешение этого вопроса

208

В 2015 году в деревне была проведена реконструкция электрических сетей. В 2021 году большинство жителей этого населенного пункта изъявило желание установить отопительные электрические котлы.

Однако в филиале «Мозырские электрические сети» заявили, что на их улице электросетям не хватает мощности и необходимо их обновление. Повезло тем, кто обратился первым и установил электрокотлы. Но их единицы. Остальным «показали красный свет»: нужно ждать обновления сетей.


В течение последних двух лет жители деревни Великий Боков обращались во всевозможные инстанции как устно, так и в письменной форме по поводу решения этой проблемы. Были проведены встречи с представителями заинтересованных сторон. Одна из таких встреч состоялась в деревне на текущей неделе. На ней присутствовали представители Мозырского райисполкома, филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», «Мозырьгаз». Официальные лица пояснили местному населению о той ситуации, которая сложилась на сегодня. В частности, разработанная проектно-сметная документация на обновление электросетей в деревне Великий Боков прошла государственную экспертизу и находится в филиале «Мозырские электрические сети». Была предпринята попытка включить этот проект в программу финансирования на текущий год. Но от вышестоящего головного предприятия РУП «Гомельэнерго» был получен отказ.

Сейчас этот вопрос находится на контроле у председателя райисполкома. Осталось запастись терпением и немного подождать.

Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: