Александр Солодков: «Неэкологичная традиция»

142

Задумываетесь ли вы над тем, какой памяти достойны ушедшие в мир иной близкие и дорогие нам люди? Показной, искусственной или трогательной, настоящей?

Скоро Радуница. Еще до дня поминовения усопших мы стараемся посетить могилы своих родственников, чтобы привести их в надлежащий вид, убрав мусор с мест захоронений. Все это, безусловно, необходимо. При этом зачастую приносим с собой в знак любви и уважения своим близким… пластиковые цветы.

«Мода» на искусственные цветы в нашей стране утвердилась недавно, два с небольшим десятилетия назад. Раньше люди повязывали на памятники и кресты рушники и ленты, сажали на кладбище живые цветы и деревья.

Однако стремительный XXI век внес в жизнь свои коррективы. И мы… обленились. Действительно, зачем заморачиваться? За пару недель до Радуницы купили «букет» пластиковых цветов, пускай себе лежат до нужного часа. Они не испортятся, поливать их не нужно, стоят не таких уж больших денег.

При этом почему-то мы совсем не задумываемся о том, что с виду безобидные искусственные цветы наносят непоправимый вред окружающей среде и представляют опасность для человека.

И вот после Радуницы могилы наших предков начинают утопать в тоннах разноцветных искусственных букетов. О такой ли памяти наши родные мечтали? Вряд ли.

Пришел человек на кладбище и отчитался: вот, принес букетик искусственных цветов. А дальше душа не болит. Но что за этим?

Кстати, представьте, какую прибыль получают торговцы искусственной цветочной продукцией.

Но еще одна проблема в том, что, покупая на рынке или в ритуальных магазинах искусственные цветы, мы не задумываемся о том, что приобретаем мусор, который впоследствии будет выделять токсичные вещества, загрязнять землю, воздух, грунтовые воды, ведь такие цветы выбрасывают, когда они приходят в негодность.

Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят огромное количество пластиковых цветов, срок разложения которых от ста до трехсот и более лет!

Вторичной обработке эти отходы не подлежат. При сжигании пластика активно выделяются канцерогенные вещества, негативно влияющие на здоровье людей.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, экологи-общественники уже не первый год бьют тревогу и призывают наших граждан не покупать и не нести на кладбища пластиковые цветы. Но воз и ныне там.

Как же нам, наконец, все-таки отказаться от этой вредной привычки?

Нужно просто немного потрудиться и найти хорошую альтернативу. Приносите на кладбище живые цветы, их можно поставить в вазы с водой, чтобы сохранились дольше. Также можно высаживать в грунт живые цветы в горшках, многолетники, тюльпаны, нарциссы, карликовые кустарники, туи. Конечно, за ними нужно ухаживать: поливать, обрабатывать почву.

Зато и забота о родных, ушедших в мир иной, будет носить не формальный характер, а станет сердечной и настоящей.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: