Наталья Кондрусевич: «Обломки радости»

95

Современные дети часто ломают и крушат детские площадки. Это проблема как для родителей, так и для общества в целом. Возможных причин такого поведения много, некоторые связаны с недостатком воспитания, а другие – с социальными и культурными факторами.

Сегодня все чаще можно увидеть, как компания ребят «не по-детски» резвится на игровой площадке. Веселое развлечение превращается в небезопасное хулиганство. Созданные для радости качели и горки становятся «подушкой для битья». И, разумеется, превращаются в яркие руины – от веселья остаются лишь красочные обломки…

Не раз наблюдала картину, как во дворе нашего дома-новостройки с хорошей зоной для игр ребята постарше сильно раскатывались, стоя на качелях ногами. Или прыгали с разбега на пластиковую горку, и та, грустно скрипя, трескалась и ломалась под тяжестью веса. А бедная лошадка на пружинке, которую так любят оседлать малыши, уже не может стоять ровно, а клонится чуть в сторону – результат напора 10–12-летних мальчишек и девчонок. Но ведь не для них установили… Зачем ломать? Для любителей демонстрировать силу есть высокие металлические турники. Но там, что называется, не оторвешься, – сложно меряться силами с твердой железной трубой.

Причин «недетского» поведения много. Одна из них – современные дети растут в эпоху потребления и массовой культуры. Реклама и интернет влияют на их восприятие мира – начинают считать себя «хозяевами жизни». Срабатывает убеждение: хочу – делаю. А за деньги всегда можно купить новое взамен сломанному. Другая причина – банальное незнание, как правильно использовать детскую площадку, и недостаток навыков самоконтроля. Не ознакомленные с правилами игры дети попросту не понимают, что, прыгая на горку, можно ее сломать. Вывод: родители не объяснили, как надо, а ведь именно взрослые должны обучать своих детей правилам поведения на детских площадках и следить за их действиями.

Есть место и социальным причинам: ломают и крушат качели и горки, чтобы привлечь внимание своих сверстников или даже взрослых. Так дети ощущают свою значимость и демонстрируют силу. Влияет и образ жизни: многие дети засиживаются в четырех стенах и, приходя на детскую площадку, испытывают чрезмерную энергию и возбуждение, выплескивая все это на оборудование. К тому же его качество оставляет желать лучшего. Да, ярко и красиво, но недолговечно – использование более дешевых и хрупких материалов точно приведет к быстрому износу и разрушению. При этом некоторые элементы детских площадок плохо устанавливаются, шатаются, а потому быстро ломаются под напором детского любопытства и неуемной энергии.

Решение этой проблемы требует комплексного подхода и включения различных сторон: родителей, педагогов, общественных организаций и школ. Мы, взрослые, можем и должны направить энергию в нужное русло, научив детей «играть по правилам» и став для них примером. Нас ведь родители учили ценить и уважать чужое имущество – давайте передавать мудрость следующим поколениям, а не покупать новую игрушку взамен сломанной. С этого все начинается…


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: