Опытом организации вопросов охраны труда поделились в ОАО «Беларускабель»

155

На районном семинаре-совещании, приуроченном ко Дню охраны труда, обсудили важность соблюдения базовых требований организации рабочего процесса.

В совещании приняли участие руководители предприятий и организаций, начальники служб и инженеры по охране труда.

На этот раз заинтересованные лица собрались на базе ОАО «Беларускабель».

Пройдя важный на промышленном производстве этап регистрации, гости под началом директора акционерного общества Виталия Шилова отправились на краткую обзорную экскурсию. На примере работы производственного цеха КМП (корпус монтажных проводов) увидели, как соблюдаются основные требования по охране труда. Виталий Петрович рассказал, что в цехе трудится почти 300 человек, и он является основополагающим для завода – здесь производится большая часть объема продукции. Поле гости посмотрели выставку продукции кабельного завода и средств защиты. Рассказывая о выпускаемых проводах, шнурах и кабелях, Виталий Шилов поведал и о разработке двух крупных инвестиционных проектов, которые успешно реализуются в настоящее время. Руководитель подчеркнул, что плоды производства мозырского завода очень востребованы в разных странах мира. Большая часть в настоящее время экспортируется в Российскую Федерацию. Но результативно налаживаются связи и с другими государствами.

«Все доведенные показатели за 2022 год выполнены, – подчеркнул Виталий Петрович. – Всё, что производит ОАО «Беларускабель», успешно продается. На складах ничего без надобности не залеживается. Это позволяет строить смелые планы на будущее, закупать новое оборудование.

Предприятие сегодня чувствует себя уверенно. На заработанные средства планируем модернизировать цеха, улучшить условия труда и укрепить охрану труда. Делаем всё возможное, чтобы коллективу было комфортно работать в приятных и безопасных условиях и легко справляться с задачами. Это в разы увеличит объемы выпускаемой продукции, а значит возрастет и прибыль, которую мы сможем использовать для достижения новых целей». 

Сейчас на предприятии трудятся 510 человек. Разумеется, для них созданы надлежащие условия труда. Доказательство тому – аккуратные раздевалки с душевыми и индивидуальными шкафчиками, удобная спецодежда, продуманные производственные процессы. Люди работают бок о бок, но никто никому не мешает. Заместитель директора по развитию Дмитрий Фиранчук подчеркнул, что в вопросах охраны труда дать положительные результаты может только строгое соблюдение нормативов, правил и сводов, а также четкая дисциплина. Этих принципов придерживается руководство завода.

В ходе пленарного заседания участники смогли почерпнуть опыт надлежащего отношения к вопросам организации безопасного производственного процесса в ОАО «Беларускабель».

Начальник отдела охраны труда и окружающей среды акционерного общества Виктор Гущин предметно рассказал о системе управления охраной труда. Действует она уже не один год и постоянно совершенствуется. С докладами также выступили начальник Мозырского межрайонного отдела инспекции труда Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Госпромнадзора Игорь Байнов и первый заместитель начальника Мозырского ГРОЧС Евгений Дёшин.

Итоги встречи подвела Елена Каленик, первый заместитель председателя Мозырского райисполкома. Елена Антоновна подчеркнула, что семинары-совещания напоминают в очередной раз о том, что в любом деле, а особенно в налаживании сложного производственного процесса, в центре остается жизнь человека. И обеспечение должных условий труда на промышленном производстве – задача первостепенной важности.

Поэтому все службы, контролирующие соблюдение надлежащих условий по обеспечению охраны труда, должны ответственно выполнять возложенные обязанности, внимательно всматриваться в детали и брать спорные моменты на заметку.

«Сегодня вы ознакомились с важной информацией, – обратилась к собравшимся Елена Антоновна. – И теперь должны донести ее в свои коллективы. Очень важно соблюдать основные нормы и правила, обеспечивающие сохранность жизни работников».  

Наталья КОНДРУСЕВИЧ. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: