Работники мозырского машиностроительного завода приняли участие в акции по посадке деревьев

156

Мероприятие приурочено к акции «Квiтней, родная Беларусь», организованной с 17 по 20 апреля. На предприятии уже стало хорошей традицией накануне годовщины Чернобыльской трагедии высаживать яблони, которые символизируют чистоту, свежесть весны, возрождение, начало новой жизни. Прослеживается у этого доброго начинания и связь с Днем Победы, героизмом советского народа в годы Великой Отечественной войны. Не меньшее мужество продемонстрировали и белорусы, ликвидируя последствия страшной трагедии на Чернобыльской АЭС.


Весенний месячник по благоустройству и наведению порядка, республиканская акция «Неделя леса-2023», республиканский субботник и сегодняшняя акция – всё это хороший поводы, чтобы внести свой вклад, свою лепту в благосостояние Республики Беларусь в Год мира и созидания. В прошедшем году представители коллектива машиностроителей принимали участие в акции по посадке яблонь во время автопробега «На пути возрождения» в г. Хойники.

На этот раз посадка состоялась на территории предприятия. Активное участие в акции приняли ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Николай Белоцкий – слесарь-инструментальщик инструментального участка завода, переселенец из радиоактивного загрязнения Анна Кириленко – гальваник механического цеха. Молодые семьи предприятия – Николай Позняк с супругой Алиной и с сыном Богданом и Евгений Гриневич с супругой Мартой и сыном Матвеем – также не смогли остаться в стороне. Традиционно главной движущей силой мероприятия были и председатель первичной профсоюзной организации завода Татьяна Жильская, председатель первичной организации «Белорусский союз женщин» Виктория Гавриленко, председатель первичной организации «Белая Русь» Александр Шумак, члены БРСМ во главе с секретарем первичной организации Алиной Какора и другие. Роль ведущей акции взяла на себя заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе ОАО «Мозырский машиностроительный завод» Светлана Жукевич.


Итак, работа началась. Дружно замелькали в руках лопаты, и вот уже через несколько минут молодые деревца были посажены и обильно политы водой.

Приятно теперь самим работникам взглянуть на аккуратную аллею молодых яблонек! Мы побеседовали с Евгением Гриневичем, который пришел сегодня потрудиться с супругой и маленьким сыном.

– Отличная идея, и мы всей семьей ее сразу же поддержали, – объяснил Евгений. – С удовольствием участвовали в этой акции, получили самые приятные, позитивные эмоции. Каждый человек должен что-то оставить на этой земле после себя. Вот и деревья вырастут и уже будут радовать наших внуков, правнуков. Я считаю, что очень полезно с ранних лет приобщать детей к хорошим, нужным делам, которые направлены на общее благо – строительство будущего нашей страны. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия в семьях, а нашему предприятию – дальнейшего развития и процветания.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: